$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Политолог Шульман о госпитализации президента Узбекистана: Могут быть мордобой и территориальные неожиданности

Политолог Шульман о госпитализации президента Узбекистана: Могут быть мордобой и территориальные неожиданности Екатерина Шульман: Сейчас автократия будет справляться со своей главной проблемой  ротацией власти
Фото: Анна Груздева / "Открытая библиотека"

По мнению политолога Екатерины Шульман, в Узбекистане установлена классическая автократия, поэтому ротация власти в связи с болезнью президента Ислама Каримова может привести к беспорядкам в стране.

Госпитализация президента Узбекистана Ислама Каримова может привести к дестабилизации в стране, поскольку в Узбекистане нет легальных механизмов смены власти. Об этом заявила российский политолог Екатерина Шульман на своей странице в Facebook.

"Сейчас автократия чистопородная классическая будет справляться со своей главной проблемой – ротацией власти в отсутствие легальных механизмов ея. Могут быть мордобой и территориальные неожиданности", – отметила она.

Сегодня кабмин Республики Узбекистан сообщил, что президент Ислам Каримов находится на стационарном лечении. По мнению специалистов, полное медицинское обследование и последующее лечение потребуют определенного времени. На сайте самого президента эта информация отсутствует.

78-летний Каримов – бессменный президент Узбекистана с 1990 года. В 2015 году был переизбран на очередной семилетний срок, набрав 90,39% голосов избирателей.