Политолог Шульман о госпитализации президента Узбекистана: Могут быть мордобой и территориальные неожиданности


По мнению политолога Екатерины Шульман, в Узбекистане установлена классическая автократия, поэтому ротация власти в связи с болезнью президента Ислама Каримова может привести к беспорядкам в стране.
Госпитализация президента Узбекистана Ислама Каримова может привести к дестабилизации в стране, поскольку в Узбекистане нет легальных механизмов смены власти. Об этом заявила российский политолог Екатерина Шульман на своей странице в Facebook.
"Сейчас автократия чистопородная классическая будет справляться со своей главной проблемой – ротацией власти в отсутствие легальных механизмов ея. Могут быть мордобой и территориальные неожиданности", – отметила она.
Сегодня кабмин Республики Узбекистан сообщил, что президент Ислам Каримов находится на стационарном лечении. По мнению специалистов, полное медицинское обследование и последующее лечение потребуют определенного времени. На сайте самого президента эта информация отсутствует.
78-летний Каримов – бессменный президент Узбекистана с 1990 года. В 2015 году был переизбран на очередной семилетний срок, набрав 90,39% голосов избирателей.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Президент Узбекистана Каримов госпитализирован
28 августа, 16.38
Мир
В Узбекистане запретили выпускные вечера в школах
18 мая, 19.05
Мир
Россия простила Узбекистану почти $900 млн долга
26 марта, 01.19
Мир
Каримов переизбран президентом Узбекистана
30 марта, 18.18
Мир