$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Политолог Соловей о недопуске омбудсмена к Сенцову: Просто так в России работает государство, оно разваливается

Политолог Соловей о недопуске омбудсмена к Сенцову: Просто так в России работает государство, оно разваливается Соловей: Надо, чтобы верховное политическое руководство дало пинок. А оно не дало
Фото: Консервативная Правозащитная Группа / Facebook

Недопуск к украинскому политзаключенному Олегу Сенцову уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека является низовой инициативой российских чиновников, считает российский историк и политолог Валерий Соловей.

Руководство колонии в российском городе Лабытнанги не допустило уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Людмилу Денисову к украинскому режиссеру Олегу Сенцову, это связано с бюрократическими особенностями работы власти в РФ. Такое мнение высказал 15 июня доктор исторических наук, профессор и заведующий кафедрой связей с общественностью Московского государственного института международных отношений (МГИМО) Валерий Соловей в эфире "Эха Москвы".

"В России это очень важный фактор. Ну [президент РФ Владимир] Путин там отдал распоряжение, сказал "пусть омбудсмены съездят"... А здесь "ну не получается, ну давайте позже". Наверное, здесь есть какие-то проблемы у них внутренние, вот в этом ведомстве, не более того. В этом нет никакого политического смысла. Просто так в России работает государство, оно разваливается потихонечку", – отметил он.

По мнению политолога, власти будут стремиться к обмену удерживаемых украинцев, потому что это единственное, что можно сделать в российско-украинских отношениях, чтобы "продемонстрировать гибкость и готовность к сотрудничеству".

"Надо, чтобы верховное политическое руководство дало пинок. А оно не дало. Оно занято более важными проблемами, подготовкой к встрече с [президентом США Дональдом] Трампом, допустим", – рассказал он.

Соловей добавил, что чемпионат мира по футболу в РФ только отвлекает внимание власти от обмена, а обмен был возможен в преддверии чемпионата.

9 июня президент Украины Петр Порошенко по телефону обсудил с Путиным вопрос украинских политзаключенных. Лидеры договорились, что омбудсмены обеих стран в ближайшее время посетят заключенных граждан.

Денисова сообщала, что планирует в первую очередь посетить в РФ украинских политзаключенных Сенцова, Александра Кольченко, Станислава Клиха, Николая Карпюка, Романа Сущенко и Ресуля Велиляева.

15 июня Денисова заявила, что российская сторона предлагает посетить Сенцова после 22 июня, но она будет настаивать на том, чтобы увидеть режиссера в ближайшее время.

Сегодня украинский омбудсмен прибыла в колонию, где содержат режиссера, но к Сенцову ее не пустили. 

В свою очередь, российский омбудсмен Татьяна Москалькова заявила, что Денисова нарушает договоренности.

Сенцов, приговоренный в РФ к 20 годам лишения свободы, 14 мая объявил бессрочную голодовку. Он потребовал освободить 64 украинских политзаключенных, но себя в список не включил.