$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Политолог Соловей о послании Путина: Он запинался, возвращался к тексту, покашливал. Ему было плохо или скучно

Политолог Соловей о послании Путина: Он запинался, возвращался к тексту, покашливал. Ему было плохо или скучно Соловей: Что интересует общество? Снижение доходов в первую очередь. Президент об этом говорил? Нет
Фото: Консервативная Правозащитная Группа / Facebook

Президент России Владимир Путин в послании к Федеральному собранию не успокоил общество, не послал сигналов элите и выступал без драйва, считает российский историк и политолог Валерий Соловей.

Послание президента Владимира Путина к Федеральному собранию РФ в этом году выглядело не очень убедительно и является одним из худших за все время. Такое мнение высказал доктор исторических наук, профессор и заведующий кафедрой связей с общественностью Московского государственного института международных отношений (МГИМО) Валерий Соловей в эфире радио "Эхо Москвы".

"Послание – это не стратегический документ в России. Никто не интересуется его содержанием. Послание – это пропагандистский и – главное – терапевтический документ. То есть президент обращается с тем, чтобы успокоить нацию, сказать, что у нас все замечательно и мы идем к новым рубежам, что у нас сейчас трудности, но мы их преодолеем", – пояснил он.

Профессор отметил, что элита рассматривает послание президента как набор сигналов, будут в стране ужесточение порядков или вольности. А Запад интересуется сигналами, которые посылает Путин.

"С этой точки зрения общество не было успокоено... Что интересует общество? Снижение доходов в первую очередь. Президент об этом говорил? Нет. Рост безработицы. Об этом не было сказано. Развал системы здравоохранения и образования. Президент говорил, что высокотехнологичная помощь была оказана без малого миллиону россиян. Боюсь, это скорее вызвало раздражение у людей. В этом смысле послание не затронуло ключевую проблематику, беспокоящую общество", – подчеркнул он.

По мнению Соловея, россияне ощущают очень тяжелый кризис и не видят перспективы, а речь Путина не показала этой перспективы.

"Зато элита поняла, что ничего не происходит. По крайней мере систему сигналов она так прочитала. Не будет ни улучшения, ни ухудшения", – рассказал он.

Историк добавил, что президент посвятил всю речь внутренним проблемам, но не сказал, как их решать.

"Еще очень важно – не было драйва. Владимир Владимирович запинался, возвращался к тексту, покашливал... То ли он себя неважно чувствовал, то ли ему самому было скучно это послание зачитывать... Все это напоминает последние брежневские партийные форумы", – подытожил он. 

1 декабря Путин выступил с ежегодным обращением к Федеральному собранию РФ.  В ходе выступления глава РФ заявил, что Москва "не ищет и никогда не искала врагов", сообщил о готовности России сотрудничать с администрацией победившего на выборах в США Дональда Трампа, а также выразил недовольство "поучениями" Запада.