$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Политолог Вишневский о взрыве дома в Магнитогорске: В версию теракта не верю. Но власти РФ зарекомендовали себя так, что им никто не доверяет G

Политолог Вишневский о взрыве дома в Магнитогорске: В версию теракта не верю. Но власти РФ зарекомендовали себя так, что им никто не доверяет Вишневский: Не припомню такого масштаба, чтобы обрушивался целый подъезд десятиэтажного дома
Фото: Борис Вишневский / Facebook

Визит президента РФ Владимира Путина в Магнитогорск из-за взрыва дома – это "рекламная акция", так как в его присутствии там не было необходимости, сказал в комментарии изданию "ГОРДОН" руководитель фракции "Яблоко" в Законодательном собрании Санкт-Петербурга, российский политолог и публицист Борис Вишневский.

Причиной взрыва жилого дома в российском Магнитогорске вряд ли был террористический акт, однако люди не доверяют заявлениям властей страны об этом происшествии, сказал в комментарии изданию "ГОРДОН" руководитель фракции "Яблоко" в Законодательном собрании Санкт-Петербурга, российский политолог и публицист Борис Вишневский.

"Большинство из тех, с кем я разговаривал, склоняется к бытовой версии. Лично я в версию теракта не верю. В том числе потому, что в этом нет никакой логики. Зачем такое устраивать в предновогоднюю ночь в далеком сибирском городе? При том, что никто не берет на себя за это ответственность. Те же террористы заинтересованы в огласке – так они пытаются добиться поставленных целей и привлекают к себе внимание. Другое дело, что власти РФ зарекомендовали себя так, что им никто не верит, даже когда они говорят правду. То есть доверия к ним нет. Оценивать действия правоохранительных органов не возьмусь. Спасатели, думаю, делают все возможное, чтобы сохранить человеческие жизни", – подчеркнул Вишневский.

По его мнению, в визите президента РФ Владимира Путина в Магнитогорск не было необходимости.

"Такого рода происшествия у нас уже происходили и раньше. Они тоже были связаны со взрывами газа. Правда, я не припомню такого масштаба, чтобы обрушивался целый подъезд десятиэтажного дома. То, что Путин полетел в Магнитогорск, не имеет ни малейшего значения. В его присутствии там не было необходимости. С пострадавшими должны были работать врачи и спасатели, а не президент. Его визит туда, на мой взгляд, – это исключительно рекламная акция", – отметил Вишневский.

В ночь на 31 декабря 2018 года в Магнитогорске прогремел взрыв в жилом доме, обрушился один из подъездов десятиэтажки. Причиной случившегося называют взрыв бытового газа. Спасательные работы продолжаются уже четвертые сутки. Утром 3 января из-под завалов извлекли тело 38-й жертвы трагедии, судьба еще троих жителей дома неизвестна.