$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Полиция Германии задержала подозреваемого в убийстве украинского баскетболиста – МИД Украины

Полиция Германии задержала подозреваемого в убийстве украинского баскетболиста – МИД Украины В МИД рассказали о состоянии раненого в Германии украинского баскетболиста
Фото: wikipedia.org (иллюстративное)

Министерство иностранных дел Украины взяло под особый контроль расследование убийства в Оберхаузене (ФРГ) 17-летнего украинского баскетболиста Владимира Ермакова. Об этом в Facebook сообщил представитель МИД Украины Олег Николенко.

"Генеральное консульство в Дюссельдорфе уже провело переговоры с главой полиции Эссена. Консулы отметили необходимость скорейшего проведения расследования и привлечения преступника к ответственности", – написал Николенко.

По имеющейся у МИД Украины информации, немецкая полиция уже задержала нападавшего. Продолжаются следственные действия.

"Консульское учреждение также контролирует лечение другого пострадавшего украинца. Ему оказывается необходимая медицинская помощь в больнице Эссена. Состояние нашего гражданина стабильное, угроз его жизни нет", – рассказал спикер МИД Украины.

Контекст

Украинские баскетболисты Ермаков и Артем Козаченко выступали за молодежную команду ART Giants (U-19) из Дюссельдорфа. Федерация баскетбола Киева сообщила 11 февраля, что на спортсменов 10 февраля напали с ножами на улице Оберхаузена "просто за то, что они – украинцы". Ермаков умер в больнице, Козаченко остается в реанимации.

Ермакову было 17 лет. До отъезда в Германию он играл в детских командах "Тейваз" и "5T.E.A.M.-ДЮСШ-12" (2006 г.р.). В составе юношеской сборной Украины (U-16) выступал на чемпионате Европы 2022 года в Болгарии.