$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Немецкий ZDF в репортаже из оккупированного Мариуполя заявил, что горожане "настроены пророссийски". В МИД Украины это назвали искажением реальности

Немецкий ZDF в репортаже из оккупированного Мариуполя заявил, что горожане "настроены пророссийски". В МИД Украины это назвали искажением реальности Глава московского бюро ZDF приехал в оккупированный Мариуполь без согласия Украины
Фото: pixabay.com

Репортаж немецкого телеканала ZDF из оккупированного российскими войсками Мариуполя Донецкой области не является журналистикой, а его авторы нарушили украинское законодательство, заявил 2 февраля в соцсети Х официальный представитель Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко.

"Искажение реальности – это не журналистика. Кроме того, визит главы московского бюро ZDF в оккупированный Мариуполь без согласия Украины является нарушением украинского законодательства", – написал украинский дипломат.

Он отметил, что Украина ждет от ZDF официального объяснения.

"Нарушение законодательства Украины может повлиять на дальнейшую работу СМИ в Украине", – подчеркнул Николенко.

Материал о Мариуполе ZDF опубликовал 29 января.

"Суспільне", которое проанализировало репортаж, обратило внимание, что журналист ZDF Армин Керпер говорит, что "Мариуполь – не город-призрак" и что "большинство жителей города настроены пророссийски", но при этом Керпер рассказывает о восстановлении Мариуполя, не упоминая, что город разрушили именно российские оккупанты.

В комментарии от редакции говорится, что "ZDF никогда не оставлял никакого сомнения, что Мариуполь является территорией, незаконно оккупированной Россией, и кто является агрессором и жертвой в этой войне".

"Радіо Свобода" сообщило, что Керпер прибыл в Мариуполь через Россию, получив разрешение оккупационных властей.

Контекст

Мариуполь российские войска окружили в первые дни полномасштабного вторжения РФ в Украину, которое началось 24 февраля 2022 года. С начала марта город был в блокаде, со второй половины мая – в оккупации.

В Мариуполе в начале августа 2022 года оставалось примерно 130 тыс. человек. До полномасштабного вторжения в городе проживало 530 тыс. человек. Официально зафиксирована гибель 11,3 тыс. жителей города, но защитники Мариуполя и украинские правоохранители убеждены, что количество погибших мирных жителей в разы выше.