$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Через порт оккупированного Мариуполя россияне вывезли 140 тыс. тонн украденного зерна и металла – СМИ

Через порт оккупированного Мариуполя россияне вывезли 140 тыс. тонн украденного зерна и металла – СМИ Россия использует Мариуполь для экспорта украденных зерна и металла и для ввоза вооружения
Фото: russiatheftwatch.com

В течение 2023 года порт оккупированного Мариуполя обработал не менее 65 судов. Совокупный объем перевалки в порту за 12 месяцев прошлого года составляет более 142 тыс. тонн грузов – преимущественно зерновых и металлопродукции, украденных в Украине. Из Мариуполя грузы везут в три российских порта и Севастополь. Об этом пишет профильный портал "Центр транспортных стратегий".

Оккупированные порты на побережье Азовского моря, Мариуполь и Бердянск, россияне используют для вывоза украденной продукции с временно оккупированных территорий, а также по военному назначению – доставляя оружие и снаряжение.

Что касается маршрутов незаконного вывоза грузов, то сами россияне информируют, что из Мариуполя суда следуют в порты Ростов-на-Дону, Кавказ, Азов, Севастополь. В перспективе планируют открыть маршруты в Ейск и Новороссийск, отмечает ЦТС.

Контекст

Народный депутат от "Европейской солидарности" Алексей Гончаренко заявил 10 июля 2023 года, что Россия похитила из порта оккупированного Мариуполя металла на сумму $25 млн. Он также продемонстрировал спутниковые снимки, на которых видно, как уменьшалось количество металла в порту после захвата оккупантами.

По данным ресурса Россия планирует превратить Мариуполь в крупный логистический хаб для экспорта зерна и металла, похищенных с временно оккупированных территорий Донецкой и Запорожской областей. Также этот порт планируется использовать для ввоза российского вооружения.