вернуться на
$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Чернов: Литовского документалиста, который пытался выехать из Мариуполя чуть позже нас, россияне казнили на блокпосту. Это могло произойти с нами

Чернов: Литовского документалиста, который пытался выехать из Мариуполя чуть позже нас, россияне казнили на блокпосту. Это могло произойти с нами Чернов: В то время, в которое мы живем, информация стала оружием для многих стран. И потому эти страны считают, что журналисты – это солдаты. И что их можно и нужно убивать. Но, конечно, это не так
Скриншот: BBC News Україна / YouTube

Режиссер документального фильма о преступлениях российских оккупантов в Мариуполе Донецкой области "20 дней в Мариуполе", военный корреспондент Мстислав Чернов допускает, что мог бы погибнуть во время съемок этой ленты. Об этом он рассказал в интервью, которое 26 января опубликовано на YouTube-канале "BBC News Україна".

"Вы представляете, что было бы, если бы вы не уехали?" – спросила у режиссера журналистка.

"У нас есть пример замечательного человека – литовского документалиста Мантаса Кведаравичюса, который тоже пытался выехать из Мариуполя чуть позже нас, но той же дорогой. Его россияне просто казнили на блокпосту. Поэтому да, мы понимаем, что это могло произойти с нами. И это все происходит потому, что в то время, в которое мы живем, информация стала оружием для многих стран. И потому эти страны считают, что журналисты – это солдаты. И что их можно и нужно убивать. Но, конечно, это не так", – ответил он.

Контекст

Чернов в марте 2022 года вместе со своим коллегой Евгением Малолеткой остался в блокадном Мариуполе, чтобы задокументировать преступления российских оккупантов против мирного населения. Кинолента изображает события в Мариуполе в феврале – марте 2022 года. В частности, туда вошли кадры российских обстрелов и бомбардировки роддома. В украинском прокате она стала самой кассовой среди документального кино.

В январе 2023 года картина завоевала "Приз зрительских симпатий" (Audience Award) на фестивале независимого кино Sundance в США. В апреле фильм стал лауреатом 47-го Международного кинофестиваля в Кливленде (Огайо, США) в номинации Standing Up. Также фильм получил премию Cinema for Peace (Берлин, Германия) в категории "Лучший документальный фильм", его отметили двумя наградами журналистской премии Royal Television Society 2023 (Великобритания) в номинациях "Освещение международных новостей" и "Эксклюзив года". Автор фильма признан "Оператором года". 

23 января фильм был номинирован на голливудскую премию "Оскар" в номинации "Лучший документальный фильм". 96-я церемония вручения премии "Оскар" состоится 10 марта 2024 года.