$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

"20 дней в Мариуполе" номинирован на "Оскар" как лучший документальный фильм

"20 дней в Мариуполе" номинирован на "Оскар" как лучший документальный фильм "20 дней в Мариуполе" – фильм военного корреспондента Чернова, который в марте 2022 года вместе со своим коллегой остался в блокадном Мариуполе
Фото: suspilne.media

Документальный фильм "20 дней в Мариуполе" номинирован на голливудскую премию "Оскар" в номинации "Лучший документальный фильм". Об этом было объявлено во время прямой трансляции, которая велась 23 января на YouTube-канале премии. 

В этой номинации также представлены фильмы:

  • Bobi Wine: The People’s President;
  • The Eternal Memory;
  • Four Daughters;
  • To Kill a Tiger.
Видео: Oscars / YouTube

18 сентября 2023 года украинский Оскаровский комитет выдвинул "20 дней в Мариуполе" на 96-ю премию "Оскар". В декабре фильм попал в шорт-лист "Оскара" в двух номинациях – "Лучший документальный фильм" и "Лучший международный фильм".

96-я церемония вручения премии "Оскар" состоится 10 марта 2024 года. 

Видео: FRONTLINE PBS | Official / YouTube
Контекст

"20 дней в Мариуполе" – документальная лента украинского режиссера Мстислава Чернова, военного корреспондента, который в марте 2022 года вместе со своим коллегой Евгением Малолеткой остался в блокадном Мариуполе.

Кинолента изображает события в Мариуполе в феврале – марте 2022 года. В частности, туда вошли кадры российских обстрелов и бомбардировки роддома. В украинском прокате она стала самой кассовой среди документального кино.

В январе 2023 года картина завоевала "Приз зрительских симпатий" (Audience Award) на фестивале независимого кино Sundance в США. В апреле фильм стал лауреатом 47-го Международного кинофестиваля в Кливленде (Огайо, США) в номинации Standing Up. Также фильм получил премию Cinema for Peace (Берлин, Германия) в категории "Лучший документальный фильм", его отметили двумя наградами журналистской премии Royal Television Society 2023 (Великобритания) в номинациях "Освещение международных новостей" и "Эксклюзив года". Автор фильма признан "Оператором года".