$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Украинский документальный фильм "20 дней в Мариуполе" о преступлениях российских оккупантов попал в шорт-лист "Оскара" в двух номинациях

Украинский документальный фильм "20 дней в Мариуполе" о преступлениях российских оккупантов попал в шорт-лист "Оскара" в двух номинациях Фильм "20 дней в Мариуполе" создан Черновым (на фото), Associated Press и Frontline
Фото: Mstyslav Chernov / Facebook

Украинский документальный фильм "20 дней в Мариуполе" украинского журналиста, писателя и режиссера Мстислава Чернова о блокаде Мариуполя Донецкой области и преступлениях российских оккупантов попал в шорт-лист "Оскара" в двух номинациях – "Лучший документальный фильм" и "Лучший международный фильм". Об этом сообщается 21 декабря на сайте кинопремии.

Окончательный список номинантов на премию "Оскар" будет объявлен 23 января. Церемония награждения запланирована на 10 марта 2024 года.

Контекст

Фильм "20 дней в Мариуполе" создан Черновым, Associated Press и Frontline. В нем рассказывается, как Мариуполь переживал первые недели российского полномасштабного вторжения.

Чернов вместе с фотографом Евгением Малолеткой и продюсером Василисой Степаненко прибыли в Мариуполь 24 февраля 2022 года за час до начала вторжения как представители Associated Press.

Они фиксировали происходившее в городе – в том числе гуманитарную катастрофу, вызванную осадой, массовые захоронения мирных жителей, преступления российских войск, работу врачей – и первыми показали миру последствия бомбардировки роддома.

15 марта команда AP покинула Мариуполь через гуманитарный коридор. Видеоматериалы, вывезенные Черновым из Мариуполя, стали основой документального фильма.

В январе 2023 года картина получила "Приз зрителей" (Audience Award) на фестивале независимого кино Sundance в США. В апреле фильм стал лауреатом 47-го Международного кинофестиваля в Кливленде (Огайо, США) в номинации Standing Up. Также лента получила премию Cinema for Peace (Берлин, Германия) в категории "Лучший документальный фильм" и была отмечена двумя наградами журналистской премии Royal Television Society 2023 (Великобритания) в номинациях "Освещение международных новостей" и "Эксклюзив года". Автор фильма был назван "Оператором года".

18 сентября Украинский Оскаровский комитет выдвинул "20 дней в Мариуполе" на 96-ю премию "Оскар" в категории "Лучший международный полнометражный фильм".