$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Украинский фотограф Малолетка стал победителем премии World Press Photo. Снимок из мариупольского роддома признан фотографией года photo icon

Украинский фотограф Малолетка стал победителем премии World Press Photo. Снимок из мариупольского роддома признан фотографией года Малолетка сделал в Мариуполе "Фотографию года" по версии World Press Photo
Фото: Evgeniy Maloletka / Facebook

Украинский фотожурналист Евгений Малолетка стал победителем премии World Press Photo 2023 в номинации "Фотография года", сообщается 20 апреля на сайте премии.

В марте Малолетка стал одним из победителей регионального этапа премии World Press Photo 2023, получив награду в категории "Европа. История" за фотосерию "Осада Мариуполя".

В эту серию вошли 10 снимков из Мариуполя во время российских бомбежек. Среди них была фотография эвакуации беременной женщины после бомбардировки российскими оккупантами роддома в Мариуполе Донецкой области, которая в итоге и была признана "Фотографией года".

По мнению жюри конкурса, этот снимок "отражает абсурдность и ужас войны".

"Это точное отражение событий года и доказательство военных преступлений, совершенных российскими войсками против гражданского населения Украины. Изображение предстает как глубоко болезненный исторический факт и привлекает внимание к убийству будущих поколений украинцев. Жюри надеется, что мир остановится и признает невыносимые реалии этой войны и задумается над будущим Украины", – сказано на сайте премии.

Это фото Малолетка впервые обнародовал в Facebook 9 марта 2022 года, в репортаже, снятом через несколько минут после удара по роддому.

На фотографии – 32-летняя Ирина Калинина, получившая ранения при бомбардировке. Ее ребенок, которого она и ее муж Иван хотели назвать Мироном, впоследствии родился мертвым. Женщина умерла через полчаса после родов.

Малолетка 20 апреля, после того как стали известны результаты премии World Press Photo, опубликовал в Facebook пост, в котором история жизни и смерти Калининой рассказана от первого лица.

"В ту ночь Иван везде искал меня. На следующий день ему сказали посмотреть среди мертвых. И вот тут он меня нашел, в пронумерованном пакете с другими мертвыми без документов. Он сначала меня не узнал. Он не захотел меня узнать. Иван, мой Иван похоронил меня с нашим ребенком. Никогда не забуду, как сильно я его любила и как сильно мы хотели ребенка. Он уехал из Мариуполя, но мы с Мироном все еще там, на кладбище в деревне, где я выросла", – написал фотограф.

Контекст

9 марта 2022 года российские оккупанты нанесли авиаудар по роддому и детской больнице в Мариуполе. По данным местных властей, погибло три человека, в том числе ребенок, 17 получили ранения. Россия не признала ответственности за бомбардировку роддома в Мариуполе. Российская пропаганда утверждала, что фото Малолетки из мариупольского роддома якобы постановочные.

Фотографии последствий российской бомбардировки и эвакуации беременных женщин из разрушенного роддома, опубликованные в Facebook журналистом Мстиславом Черновым и фотографом Евгением Малолеткой, в марте 2022 года облетели все мировые СМИ. Фото, в частности, опубликовали CNNThe TelegraphDaily MailTime и другие.