вернуться на
$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Сербии отменили показ фильма "20 дней в Мариуполе" о преступлениях россиян, назвав его антироссийской пропагандой. Режиссер отреагировал

В Сербии отменили показ фильма Чернов: Нашей целью всегда было и будет делать все, чтобы мир видел и помнил о трагедиях людей
Фото: Mstyslav Chernov / Facebook

Сербская радикальная партия (СРП) назвала документальный фильм "20 дней в Мариуполе" украинского журналиста, писателя и режиссера Мстислава Чернова о блокаде Мариуполя Донецкой области и преступлениях российских оккупантов антироссийской пропагандой и потребовала запретить его показы по всей стране. Об этом сообщается на сайте сербского издания happytv.rs со ссылкой на пресс-релиз, предоставленный руководством партии. 

Представители СРП заявили, что показ документальной ленты об оккупации Мариуполя российской армией "противоречит официальной политике Республики Сербия", которая с самого начала полномасштабного вторжения страны-агрессора РФ в Украину "заняла нейтральную позицию". 

В публикации отмечается, что Сербская радикальная партия "поддерживает РФ и разделяет позицию более восьмидесяти процентов народа Сербии", поэтому ее позицию нельзя игнорировать, так как "показ фильма был бы провокацией сербского народа в угоду неудавшейся попытки Запада изменить отношение сербского народа к братской России". 

Показ фильма изначально был запланирован в Современной галерее Лазаревацкого культурного центра в рамках фестиваля документального кино Beldocs Echo, вход для зрителей был свободным.

На сайте Beldocs Echo сообщается, что организаторы не согласны с позицией СРП. 

"Для нас важно, чтобы вы знали, что Beldocs не стоит за этим решением и не участвовал в нем. Мы считаем, что каждый показ этого фильма перед сербским зрителем важен, и приложим все усилия, чтобы показать этот фильм снова как можно быстрее", – говорится в заявлении.

"Команде досадно слышать новости об отмене показов фильма в Сербии. Нашей целью всегда было и будет делать все, чтобы мир видел и помнил о трагедиях людей, потерявших свои семьи, свой город и свои жизни во время осады Мариуполя", – прокомментировал заявление СРП Мстислав Чернов, сообщается в пресс-релизе, предоставленном интернет-изданию "ГОРДОН"

Контекст

Фильм "20 дней в Мариуполе" создан Черновым, Associated Press и Frontline. В нем рассказывается, как Мариуполь переживал первые недели российского полномасштабного вторжения.

Чернов вместе с фотографом Евгением Малолеткой и продюсером Василисой Степаненко прибыли в Мариуполь 24 февраля 2022 года за час до начала вторжения как представители Associated Press.

Они фиксировали происходившее в городе – в том числе гуманитарную катастрофу, вызванную осадой, массовые захоронения мирных жителей, преступления российских войск, работу врачей – и первыми показали миру последствия бомбардировки роддома.

15 марта команда AP покинула Мариуполь через гуманитарный коридор. Видеоматериалы, вывезенные Черновым из Мариуполя, стали основой документального фильма.

В январе 2023 года картина получила "Приз зрителей" (Audience Award) на фестивале независимого кино Sundance в США.

В апреле фильм стал лауреатом 47-го Международного кинофестиваля в Кливленде (Огайо, США) в номинации Standing Up.

Также лента получила премию Cinema for Peace (Берлин, Германия) в категории "Лучший документальный фильм" и была отмечена двумя наградами журналистской премии Royal Television Society 2023 (Великобритания) в номинациях "Освещение международных новостей" и "Эксклюзив года". Автор фильма был назван "Оператором года".

18 сентября Украинский Оскаровский комитет выдвинул "20 дней в Мариуполе" на 96-ю премию "Оскар" в категории "Лучший международный полнометражный фильм".