вернуться на
$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Фильм "20 дней в Мариуполе" о преступлениях россиян номинирован на премию BAFTA в двух номинациях

Фильм Кинопремия BAFTA – ежегодная награда, присуждаемая Британской академией телевидения и киноискусства
Фото: BAFTA / Facebook

Документальный фильм "20 дней в Мариуполе" номинирован на британскую премию BAFTA сразу в двух категориях: лучший документальный фильм и фильм на иностранном языке. Об этом 18 января сообщается на сайте Британской академии телевидения и киноискусства (BAFTA).

В номинации "Лучший документальный фильм" за победу также будут бороться:

  • "Американская симфония" (Netflix, США, режиссер Мэтью Хайнеман);
  • "За пределами утопии" (США, режиссер Мадлен Гэвин); 
  • "Неизменный: история Майкла Дж. Фокса" (США, режиссер Дэвис Гуггенхайм);
  • "Wham!" (Великобритания, режиссер Крис Смит).

В категории "Лучший фильм на иностранном языке", кроме фильма "20 дней в Мариуполе", представлены: 

  • "Анатомия падения" (Франция, режиссер Жюстин Трие);
  • "Прошедшие жизни" (США, режиссер Селин Сон);
  • "Снежное общество" (Испания, режиссер Хуан Антонио Байона);
  • "Зона интересов" (США, Великобритания, Польша, режиссер Джонатан Глейзер).

Церемония награждения состоится 18 февраля в лондонском Королевском фестивальном зале. Церемонию будет транслировать телеканал BBC в Великобритании.

Кинопремия BAFTA – ежегодная награда, присуждаемая Британской академией телевидения и киноискусства. Это британский аналог премии "Оскар".

Видео: FRONTLINE PBS | Official / YouTube
Контекст

"20 дней в Мариуполе" – документальная работа украинского режиссера Мстислава Чернова, военного корреспондента, который в марте 2022 вместе со своим коллегой Евгением Малолеткой остался в блокадном Мариуполе.

Кинолента изображает события в Мариуполе в феврале – марте 2022 года. В частности, туда вошли кадры российских обстрелов и бомбардировки роддома. В украинском прокате она стала самой кассовой среди документального кино.

В январе 2023 года картина завоевала "Приз зрительских симпатий" (Audience Award) на фестивале независимого кино Sundance в США. В апреле фильм стал лауреатом 47-го Международного кинофестиваля в Кливленде (Огайо, США) в номинации Standing Up. Также фильм получил премию Cinema for Peace (Берлин, Германия) в категории "Лучший документальный фильм", его отметили двумя наградами журналистской премии Royal Television Society 2023 (Великобритания) в номинациях "Освещение международных новостей" и "Эксклюзив года". Автор фильма признан "Оператором года".

18 сентября в украинский Оскаровский комитет выдвинул "20 дней в Мариуполе" на 96-ю премию "Оскар". В декабре фильм попал в шорт-лист "Оскара" в двух номинациях – "Лучший документальный фильм" и "Лучший международный фильм".