$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

"Я бы очень хотел, чтобы этого фильма не было, но он есть". Режиссер "20 дней в Мариуполе" прокомментировал номинацию фильма на "Оскар"

"Я бы очень хотел, чтобы этого фильма не было, но он есть". Режиссер "20 дней в Мариуполе" прокомментировал номинацию фильма на "Оскар" Чернов: Фильм стал символом всех украинских городов, разрушенных Россией за эти два года
Скриншот: BBC News Україна / YouTube

Режиссер документального фильма о преступлениях российских оккупантов в Мариуполе Донецкой области "20 дней в Мариуполе", который номинирован на "Оскар", военный корреспондент Мстислав Чернов хотел бы, чтобы этой ленты не было. Об этом он рассказал в интервью, которое 26 января опубликовано на YouTube-канале "BBC News Україна".

"Вы уже приготовили речь на "Оскар", если ваш фильм выиграет?" – спросила у режиссера журналистка.

"Я всегда говорил и буду говорить одно и то же: любой украинец обменяет любые награды на то, чтобы российское вторжение в Украину не произошло. Я бы очень хотел, чтобы этого фильма не было, но он есть. И так как он есть, я должен сделать все, чтобы его увидело как можно больше людей. Это наша главная цель, и мы все для этого делаем. Номинация на "Оскар", которую мы получили, помогает этому", – ответил он.

По словам Чернова, за почти два года с начала полномасштабного вторжения и начала съемок в Мариуполе много смыслов в фильме изменилось и он перестал быть фильмом просто о Мариуполе.

"Он стал символом всех украинских городов, разрушенных Россией за эти два года. Бахмут, Авдеевка, Угледар, Соледар, Марьинка – все эти большие, маленькие городки, которые были стерты с лица земли. После этого фильм стал символом других трагических событий, происходящих сейчас в мире, не только в Украине, а в целом – символом трагедии вторжения одной страны в другую и влияния этого на простых людей", – добавил режиссер.

Контекст

Чернов в марте 2022 года вместе со своим коллегой Евгением Малолеткой остался в блокадном Мариуполе, чтобы задокументировать преступления российских оккупантов против мирного населения. Кинолента изображает события в Мариуполе в феврале – марте 2022 года. В частности, туда вошли кадры российских обстрелов и бомбардировки роддома. В украинском прокате она стала самой кассовой среди документального кино.

В январе 2023 года картина завоевала "Приз зрительских симпатий" (Audience Award) на фестивале независимого кино Sundance в США. В апреле фильм стал лауреатом 47-го Международного кинофестиваля в Кливленде (Огайо, США) в номинации Standing Up. Также фильм получил премию Cinema for Peace (Берлин, Германия) в категории "Лучший документальный фильм", его отметили двумя наградами журналистской премии Royal Television Society 2023 (Великобритания) в номинациях "Освещение международных новостей" и "Эксклюзив года". Автор фильма признан "Оператором года". 

23 января фильм был номинирован на голливудскую премию "Оскар" в номинации "Лучший документальный фильм". 96-я церемония вручения премии "Оскар" состоится 10 марта 2024 года.