вернуться на
$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Режиссер "20 дней в Мариуполе" высказался о пророссийской позиции роженицы Вышемирской, которая выжила после авиаудара оккупантов по роддому

Режиссер Фото Вышемирской, выжившей после авиаудара российских оккупантов по мариупольскому роддому, облетело весь мир
Фото: Mstyslav Chernov / Facebook

Режиссер документального фильма о преступлениях российских оккупантов в Мариуполе Донецкой области "20 дней в Мариуполе", военный корреспондент Мстислав Чернов прокомментировал пророссийскую позицию Марианны Вышемирской (Пидгурской) – женщины, которая в марте 2022 года выжила во время авиаудара российских оккупантов по роддому в Мариуполе. Свое мнение Чернов высказал в интервью, которое 26 января опубликовано на YouTube-канале "BBC News Україна".

"Марианна Вышемирская – беременная, выжившая во время российского удара по роддому в Мариуполе. Она заявляет, что поддерживает Россию Путина. Как вы думаете почему?" – спросила у Чернова журналистка Евгения Шидловская.

"Я не знаю обстоятельств [ее] жизни. Я не знаю, что происходит. Я считаю, что каждый человек имеет право на свое мнение", – ответил он.

Он призвал разделять частное мнение и расследование военных преступлений, совершенных российскими оккупантами в Украине.

"Важно понимать, что когда мы говорим о, например, бомбардировке мариупольского роддома, мы говорим уже о потенциальных военных преступлениях. Поэтому здесь нужно уже работать не только со свидетелями, нужно работать с комплексом доказательств. Это и свидетельства экспертов, и свидетелей, и фотографии, видео, спутниковые снимки. То есть это – комплексный процесс. Надо иметь доступ к месту преступления. Следует разделять частные мнения, на которые каждый имеет право, и расследование военных преступлений, являющихся процессуальными делами. Это совсем другое дело", – сказал Чернов.

Вышемирская стала известна после того, как 9 марта 2022 года после авиаудара российских оккупантов по мариупольскому роддому стала героиней одного из документальных фото Чернова. Снимок облетел весь мир. По данным местных властей, тогда погибли три человека, в том числе ребенок, 17 получили ранения. Вышемирская родила дочь через два дня после бомбардировки россиянами роддома. 

Впоследствии женщина поддержала российскую агрессию против Украины, переехала в Москву, а в январе 2024 года сообщила в своем Telegram-канале, что поддержала нынешнего президента страны-агрессора РФ Владимира Путина как кандидата на президентских выборах.

Контекст

Чернов в марте 2022 года вместе со своим коллегой Евгением Малолеткой остался в блокадном Мариуполе, чтобы задокументировать преступления российских оккупантов против мирного населения. Кинолента изображает события в Мариуполе в феврале – марте 2022 года. В частности, туда вошли кадры российских обстрелов и бомбардировки роддома. В украинском прокате она стала самой кассовой среди документального кино.

В январе 2023 года картина завоевала "Приз зрительских симпатий" (Audience Award) на фестивале независимого кино Sundance в США. В апреле фильм стал лауреатом 47-го Международного кинофестиваля в Кливленде (Огайо, США) в номинации Standing Up. Также фильм получил премию Cinema for Peace (Берлин, Германия) в категории "Лучший документальный фильм", его отметили двумя наградами журналистской премии Royal Television Society 2023 (Великобритания) в номинациях "Освещение международных новостей" и "Эксклюзив года". Автор фильма признан "Оператором года". 

23 января фильм был номинирован на голливудскую премию "Оскар" в номинации "Лучший документальный фильм". 96-я церемония вручения премии "Оскар" состоится 10 марта 2024 года.