$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"Полная чушь". Джонсон и Туск раскритиковали Путина за слова о том, что "либеральная идея изжила себя"

"Полная чушь". Джонсон и Туск раскритиковали Путина за слова о том, что "либеральная идея изжила себя" Слова Путина о либерализме вызвали критику на западе
Фото: ЕРА

Президент РФ Владимир Путин заявил, что либеральная идея "изжила себя окончательно". По мнению президента Европейского совета Дональда Туска, утверждать так – то же самое, что говорить об устаревании прав человека. Претендент на должность премьер-министра Великобритании Борис Джонсон отметил, что с либерализмом "все хорошо".

Президент Европейского совета Дональд Туск и претендент на должность премьер-министра Великобритании Борис Джонсон критически прокомментировали заявление президента РФ Владимира Путина о, том что либерализм изживает себя.

Путин в интервью британскому изданию The Financial Times, стенограмму которого опубликовал 27 июня сайт Кремля, заявил: "Современная так называемая либеральная идея, по‑моему, себя просто изжила окончательно. По некоторым ее элементам – наши западные партнеры признались, что некоторые ее элементы просто нереалистичны: мультикультурализм там и так далее".

На следующий день Туск выразил мнение, что "тот, кто утверждает, что либеральная демократия устарела, утверждает также, что устарели свободы, что устарело правовое государство и что права человека устарели", цитирует его "Немецкая волна".

Джонсон в колонке для The Daily Telegraph назвал слова Путина "полной чушью" и заявил, что "либерализм жив, и с ним все хорошо". Британский политик считает, что либерализм создает благополучие в немыслимых для прежних поколений масштабах.