$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Польша эксгумирует жертв катастрофы под Смоленском

Польша эксгумирует жертв катастрофы под Смоленском Прокуратура Польши не раскрывает перечень и порядок эксгумации
Фото: EPA

Эксгумации подвергнутся все жертвы смоленской катастрофы, в которой в 2010 году погиб президент Польши Лех Качиньский, за исключением тех, чьи останки уже были рассмотрены в ходе расследования.

Специальная группа следователей прокуратуры Польши приняла решение об эксгумации жертв катастрофы под Смоленском, в которой в 2010 году погиб президент Польши Лех Качиньский. Об этом сообщила радиостанция RMF FM.

Эксгумации подвергнутся все жертвы смоленской катастрофы, за исключением тех, чьи останки уже были рассмотрены в ходе расследования.

Кроме этого, официальный представитель прокуратуры Эва Бялик заявила, что будут проведены дополнительные исследования и экспертизы. Для этого прокуратура установила контакты с известными научно-исследовательскими центрами. Подробностей новых экспериментов Бялик не уточнила.

Сайт радиостанции отмечает, что прокуратура не раскрывает перечень и порядок эксгумации. По информации RMF FM, по крайней мере, четыре семьи уже информированы о таких планах.

10 апреля 2010 года под Смоленском разбился самолет Ту-154 президента Польши Леха Качиньского. На борту находились глава государства с супругой, 86 членов правительственной делегации и семь членов экипажа. Все они погибли.

В конце марта 2015 года главная военная прокуратура Польши выдвинула обвинения двум диспетчерам аэропорта Смоленска в деле о катастрофе самолета Ту-154, но Следственный комитет России отверг обвинения Варшавы в адрес российских авиадиспетчеров.

В ноябре 2015 года Польша заявила о намерении обратиться в Европейский суд по правам человека с требованием заставить российскую власть вернуть обломки самолета президента Качиньского.

В начале февраля текущего года Польша инициировала повторное расследование обстоятельств крушения Ту-154. Тогда в минобороны Польши заявили, что, по данным работы приборов самолета, он разрушился в воздухе еще до столкновения с землей. Теперь Польша намерена оспорить выводы экспертизы о причинах катастрофы, согласно которым к трагедии привела ошибка пилота.

Министр обороны страны Антоний Мацеревич заявлял, что "целью действий российских диспетчеров и властей в Москве было крушение самолета с президентом Качиньским и делегацией на борту".

Вчера в Польше заявили, что российский диспетчер мог ввести в заблуждение экипаж разбившегося самолета Качиньского.