Польша эксгумирует жертв катастрофы под Смоленском


Эксгумации подвергнутся все жертвы смоленской катастрофы, в которой в 2010 году погиб президент Польши Лех Качиньский, за исключением тех, чьи останки уже были рассмотрены в ходе расследования.
Специальная группа следователей прокуратуры Польши приняла решение об эксгумации жертв катастрофы под Смоленском, в которой в 2010 году погиб президент Польши Лех Качиньский. Об этом сообщила радиостанция RMF FM.
Эксгумации подвергнутся все жертвы смоленской катастрофы, за исключением тех, чьи останки уже были рассмотрены в ходе расследования.
Кроме этого, официальный представитель прокуратуры Эва Бялик заявила, что будут проведены дополнительные исследования и экспертизы. Для этого прокуратура установила контакты с известными научно-исследовательскими центрами. Подробностей новых экспериментов Бялик не уточнила.
Сайт радиостанции отмечает, что прокуратура не раскрывает перечень и порядок эксгумации. По информации RMF FM, по крайней мере, четыре семьи уже информированы о таких планах.
10 апреля 2010 года под Смоленском разбился самолет Ту-154 президента Польши Леха Качиньского. На борту находились глава государства с супругой, 86 членов правительственной делегации и семь членов экипажа. Все они погибли.
В конце марта 2015 года главная военная прокуратура Польши выдвинула обвинения двум диспетчерам аэропорта Смоленска в деле о катастрофе самолета Ту-154, но Следственный комитет России отверг обвинения Варшавы в адрес российских авиадиспетчеров.
В ноябре 2015 года Польша заявила о намерении обратиться в Европейский суд по правам человека с требованием заставить российскую власть вернуть обломки самолета президента Качиньского.
В начале февраля текущего года Польша инициировала повторное расследование обстоятельств крушения Ту-154. Тогда в минобороны Польши заявили, что, по данным работы приборов самолета, он разрушился в воздухе еще до столкновения с землей. Теперь Польша намерена оспорить выводы экспертизы о причинах катастрофы, согласно которым к трагедии привела ошибка пилота.
Министр обороны страны Антоний Мацеревич заявлял, что "целью действий российских диспетчеров и властей в Москве было крушение самолета с президентом Качиньским и делегацией на борту".
Вчера в Польше заявили, что российский диспетчер мог ввести в заблуждение экипаж разбившегося самолета Качиньского.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
12 сентября, 10.08
Мир
В Сирии заявляют, что сбили израильский самолет
13 сентября, 10.58
Мир
Польша планирует выдать украинцам более 1 млн виз в 2016 году
13 сентября, 15.40
Мир
9 сентября, 12.44
Общество
Кем занято сердце 45-летней Савченко: пророческое предсказание на Ивана Купала и надежда на принца
11 мая, 19.41
Бульвар
58-летний Портников вызвал фурор неожиданным фото
11 мая, 18.48
Бульвар
Добавили это на сковороду – и не надо отмывать кухню от жира. Лайфхак, о котором знают все соседи
11 мая, 18.07
Бульвар
"Он москаль и просто уехал к своим". Украинский ведущий получил паспорт РФ и работает в банке
11 мая, 16.37
Бульвар