$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Польша может ратифицировать ассоциацию Украины с ЕС 28 ноября

Польша может ратифицировать ассоциацию Украины с ЕС 28 ноября В пятницу польский Сейм может ратифицировать Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС
Фото: sejm.gov.pl

Законопроект о ратификации Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной поддерживают коалиция и оппозиция в Польше.

Голосование по правительственному проекту закона о ратификации Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной состоится в пятницу, 28 ноября. Об этом сообщает "Польское радио".

В среду в польском Сейме прошли дебаты по поводу правительственного проекта закона о ратификации Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной. Все парламентские клубы поддержали этот законопроект.

Поддержать проект, в котором польский Сейм выражает согласие на осуществление президентом Польши ратификации Соглашения об ассоциации между Европейским союзом и Украиной, обязались все парламентские клубы: "Гражданская платформа", Польская крестьянская партия, "Право и справедливость", Союз левых демократов, "Твое движение", "Справедливая Польша".

Председатель Комитета по международным делам Роберт Тишкевич сообщил, что комиссии иностранных дел и по вопросам Европейского сСоюза, на объединенном заседании 5 ноября единодушно рекомендовали Сейму поддержать проект закона.

Временное применение частей Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС началось с 1 ноября 2014 года. Соглашение необходимо ратифицировать в каждой стране ЕС, но оно не является конечной целю сотрудничества. 

12 сентября в Брюсселе состоялась встреча представителей Украины, ЕС и России, которая завершилась решением отложить начало действия углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли между Украиной и Евросоюзом на год. Вместе с тем ЕС согласился продлить односторонние преференции для украинского импорта до начала 2016 года.