$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

МИД Польши: Ослабление санкций в отношении России приведет к ослаблению авторитета ЕС

МИД Польши: Ослабление санкций в отношении России приведет к ослаблению авторитета ЕС МИД Польши призывает не ослаблять санкции против России в связи с войной на Донбассе
Фото: EPA

Об ослаблении санкций в отношении России можно говорить только после полного выполнения Минских соглашений, считает замминистра иностранных дел Польши Конрад Шиманьский.

Европейский союз не должен ослаблять санкции в отношении Российской Федерации, так как это приведет к снижению авторитета Брюсселя в отношениях с Москвой.

Об этом в комментарии агентству Reuters заявил заместитель министра иностранных дел Польши Конрад Шиманьский.

Дипломат подчеркнул, что об ослаблении санкций не может быть речи до полного выполнения Минских соглашений.

Решение о продлении действия санкций, введенных против России весной 2014 года в связи с аннексией Крыма и агрессией на Донбассе, будет приниматься в июле 2016 года. Европейские лидеры – в частности, верховный представитель ЕС по иностранным делам Федерика Могерини, глава Европейского совета Дональд Туск, президент Европарламента Мартин Шульц, а также лидеры "Большой семерки" – заявляли, что санкции должны быть продлены в связи с тем, что Кремль не выполняет Минские соглашения.

Минские соглашения об урегулировании ситуации на Донбассе были заключены в феврале 2015 года. Они, среди прочего, предусматривают полное прекращение огня, освобождение незаконно удерживаемых лиц, а также восстановление контроля над украинско-российской границей. Ни одно из этих требований на данный момент полностью не выполнено.