$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Польша понесла наибольшие потери во время Второй мировой войны – замминистра культуры Польши

Польша понесла наибольшие потери во время Второй мировой войны – замминистра культуры Польши Селлин считает, что Польша должна настаивать на репарациях
Фото: Jarosław Sellin - oficjalna strona / Facebook

Замминистра культуры Польши Ярослав Селлин считает, что Варшава должна добиваться от Германии компенсации потерь в годы Второй мировой войны.

Польша понесла самые большие человеческие потери во Второй мировой войне. Об этом заявил замминистра культуры Ярослав Селлин, сообщает Parlamentarny.

Он отметил, что учитывает и 3 млн убитых польских евреев. Помимо этого, заявил чиновник, следует учитывать "невообразимые материальные потери" от шестилетней оккупации. 

В разжигании войны Селлин обвинил немцев и Советский Союз. По его словам, Польша пережила две войны: первая началась в сентябре 1939 года, потом "еще одна началась на востоке". Чиновник считает, что о потерях его страны должен знать весь мир. 

По мнению Селлина, Варшава должна добиваться от Германии компенсации.

Премьер-министр Польши Беата Шидло заявляла, что Варшава имеет право потребовать от Германии репарации за ущерб, который был нанесен во время Второй мировой войны.

Депутат парламента от правящей партии "Право и справедливость" Кристина Павлович аргументировала необходимость в репарациях тем, что Польша "через 70 лет после войны вновь колонизирована Германией", которая, по словам политика, использует ее страну как источник дешевой рабочей силы и рынок для поставки товаров низкого качества. 

1 сентября 1939 года войска Третьего рейха (Германия) вторглись на территорию Польши. 17 сентября в Польшу вошли советские войска. 28 сентября 1939 года завершился территориальный раздел Польши между Германией и СССР.

Польша была освобождена от гитлеровских войск в начале 1945 года.