Польша рассекретит документы об авиакатастрофе под Смоленском


Вся документация, связанная с расследованием крушения под Смоленском самолета с президентом Лехом Качиньским и членами правительства на борту, будет доступна общественности, заявил министр обороны Польши Антоний Мацеревич.
Документы о крушении под Смоленском 10 апреля 2010 года самолета, в котором находился президент Польши Лех Качиньский и члены правительственной делегации, будут рассекречены, сообщил министр обороны страны Антоний Мацеревич, сообщает "Польське радіо".
"Я решил передать всю документацию, которая находится в доступных архивах министерства, включая документы комиссии исследований авиакатастроф государственной авиации, которая ранее занималась этим событием, новоназначенной комиссии, чтобы она могла с полной объективностью отнестись к этой информации", – заявил министр обороны.
Мацеревич также заявил, что данные, необходимые для предоставления общественности объективного хода событий, тоже будут рассекречены и доступны.
По словам министра, речь идет о десятках тысяч страниц материалов.
В конце марта 2015 года главная военная прокуратура Польши выдвинула обвинения двум диспетчерам аэропорта Смоленска в деле о катастрофе самолета Ту-154, но Следственный комитет России отверг обвинения Варшавы в адрес российских авиадиспетчеров.
В ноябре 2015 года Польша заявила о намерении обратиться в Европейский суд по правам человека с требованием заставить российскую власть вернуть обломки самолета президента Качиньского.
В начале февраля текущего года Польша инициировала повторное расследование обстоятельств крушения Ту-154. Тогда в минобороны Польши заявили, что, по данным работы приборов самолета, он разрушился в воздухе еще до столкновения с землей. Теперь Польша намерена оспорить выводы экспертизы о причинах катастрофы, согласно которым к трагедии привела ошибка пилота.
Министр обороны страны Антоний Мацеревич заявлял, что "целью действий российских диспетчеров и властей в Москве было крушение самолета с президентом Качиньским и делегацией на борту".
12 сентября в Польше заявили, что российский диспетчер мог ввести в заблуждение экипаж разбившегося самолета Качиньского.
13 сентября стало известно, что Польша собирается эксгумировать останки жертв катастрофы под Смоленском.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
15 сентября, 16.13
Мир
Польша эксгумирует жертв катастрофы под Смоленском
13 сентября, 18.02
Мир
10 мая, 14.37
Бульвар
Как сейчас выглядит Литвин. В сети показали, как экс-глава ВР отпраздновал свое 70-летие
10 мая, 13.49
Бульвар
"Икона". В Венгрии соратник Мадяра устроил дискотеку на ступеньках парламента. Видео
10 мая, 13.26
Бульвар
Антонюк извинилась за "русскоговорящие челюсти". Что она сказала в свое оправдание
10 мая, 00.40
Бульвар