Польша закрывает последнее работающее консульство РФ


Польша решила закрыть консульство страны-агрессора России в Гданьске, последнее из функционировавших в стране, после двух диверсий на железной дороге между Люблином и Варшавой. Об этом 19 ноября заявил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский, информирует РАР.
Он подчеркнул, что это еще не полный ответ на недавние акты диверсии и вражеские действия в Польше.
Глава МИД напомнил, что еще раньше предупреждал о закрытии очередного российского консульства, если Россия не прекратит диверсионные атаки против Польши. На это, как отметил глава польской дипломатии, Россия не только не пошла, но дополнительно эскалирует эти атаки. Он подчеркнул, что когда намерением государства являются человеческие жертвы, можно говорить о государственном терроризме.
Он заявил, что обратится к белорусским властям с требованием выдать лиц, подозреваемых в совершении диверсионных актов в Польше. Он отметил, что знает природу белорусского режима и реалии его функционирования, однако нужно выполнить формальности.
Сикорский проинформировал, что Польша не планирует разрывать дипломатические отношения с Россией. Он также сообщил, что акты диверсии в Польше станут темой его разговора с генеральным секретарем НАТО Марком Рютте в Брюсселе, а также с членами совета по иностранным делам.
Во время выступления в зале заседаний глава МИД подчеркнул, что иностранное государство направило в Польшу хорошо подготовленных диверсантов, которые только чудом не достигли своей цели. Он отметил, что действия иностранных спецслужб могли привести к железнодорожной катастрофе и смерти многих людей. Он объявил, что на это будет не только дипломатический ответ, о чем поляков проинформируют в ближайшие дни.
Глава МИД подчеркнул, что атака на польскую железнодорожную сеть заставляет определить, кто является союзником, а кто врагом Польши. Он отметил, что врагами страны являются не чиновники ЕС, украинцы или польское правительство, а те, кто отправил в Польшу диверсантов.
Позже на пресс-конференции Сикорский сообщил о принятых решениях. Он заявил также, что будет убеждать союзников Польши в ЕС запретить российским дипломатам свободно передвигаться по территории Шенгенской зоны. Службы оценивают, что 40% из них выполняют задачи, несовместимые со статусом дипломата, аргументировал он.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
В Польше вышли еще на четырех украинцев в расследовании диверсий на железной дороге – СМИ
19 ноября, 12.35
Война в Украине
18 ноября, 20.09
Мир
Зачем Буданову заваривают мох, где сломал нос и что ему сказала гадалка. Самое интересное о главе ОП
27 апреля, 22.37
Бульвар
Осадчая отреагировала на слухи о своей четвертой беременности
27 апреля, 21.43
Бульвар
"Запеканка, как в детском саду, с молочным соусом". Рецепт от победительницы "МастерШеф"
27 апреля, 20.24
Рецепты
Азовцы подарили принцу Гарри и его жене Меган парные украшения с особым смыслом. Фото
27 апреля, 19.37
Бульвар
60-летняя Херли показала страстный поцелуй со своим 64-летним возлюбленным. Фото
27 апреля, 19.05
Новости
45-летняя Витвицкая: Когда узнала, что беременна, уже была два месяца в положении
27 апреля, 18.04
Бульвар
27 апреля, 15.25
Политика