Пошук по сайту

€51.60
$43.85

+12 Киев

Мир

Польские фермеры анонсировали на 24 января большой национальный протест в связи с ухудшающейся ситуацией в отрасли и наплывом агроимпорта из Украины. Об этом 19 января написало польское издание Rolnik info.

Официальный срок подачи заявок истек 17 января, а сам протест продлится 24 января с 12.00 до 14.00.

РЕКЛАМА

Тракторы выедут на польские дороги практически в большинстве воеводств. Только в Западно-Поморском воеводстве анонсировано около 100 выездов. Тракторы появятся на районных и воеводских дорогах. Протест также поддерживается Национальным советом аграрных палат.

Воеводский союз фермеров, фермерских ассоциаций и сельскохозяйственных организаций объявил, что в акции протеста примут участие фермеры из следующих гмин (общин): Бане, Пыжице, Мыслибуж, Козенице, Липяны, Тщциньско-Здруй, Пшелевице.

Организаторы подчеркивают, что цель протеста – привлечь внимание к ситуации в польском, а также европейском сельском хозяйстве. Общепольский протест фермеров солидарен с фермерами по всему Европейскому союзу, протестующие выступают против:

РЕКЛАМА
  • политики "Зеленого соглашения" – набора политических инициатив, выдвинутых Европейской комиссией с общей целью сделать Европейский континент климатически нейтральным до 2050 года;
  • задержки прямых выплат по экосхемам, требуя немедленной выплаты причитающихся дотаций;
  • запрета свободного импорта сельскохозяйственной продукции из Украины и наплыва продуктов питания, произведенных в неконтролируемых условиях и непроверенного качества;
  • недостаточной доходности сельскохозяйственного производства.

Фермеры также требуют сохранить ставку сельскохозяйственного налога на уровне прошлого года, мобилизовать пособия на кукурузу и зерновые (как часть потерь, вызванных стремительным изменением климата в 2023 году) и увеличить пул фондов для предоставления кредитов помощи.

РЕКЛАМА

Контекст

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА