$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Правительство Польши договорилось с фермерами о временном прекращении протеста на КПП "Медыка – Шегини"

Правительство Польши договорилось с фермерами о временном прекращении протеста на КПП "Медыка – Шегини" Польские чиновники и протестующие фермеры подписали соглашение 6 января
Фото: Podkarpacki Urząd Wojewódzki w Rzeszowie / Facebook

Министр сельского хозяйства и развития села Польши Чеслав Секерский и лидер организации фермеров "Обманутое село" Роман Кондрув 6 января заключили соглашение, которое должно частично прекратить блокирование польско-украинского пункта пропуска "Медыка – Шегини" на неопределенный период. Об этом сообщило Подкарпатское воеводство.

Согласно документу, министр принимает все три предложения фермеров, а именно:

  • запуск субсидий на кукурузу (1 млрд злотых или 9,6 млрд грн);
  • увеличение кредитного действия по ликвидным кредитам (минимальная сумма 2,5 млрд злотых или 24 млрд грн);
  • сохранение уровня налога на уровне 2023 года.

"После подписания соглашения протест на пункте пропуска в Медыке приостанавливают на период, необходимый для внедрения правовых и уведомительных изменений, и на время, необходимое для внедрения дополнительных изменений", – говорится в соглашении, которое цитирует Polsat News.

На вопрос журналистов, когда действительно приостановят протест на границе, Кондрув ответил, что как только вернется к своим коллегам, протестующим в Медыке, они примут совместное решение о приостановлении протеста. Он объяснил это тем, что действует не единолично, а представляет фермеров, пишет PAP.

Контекст

Со 2 мая по 15 сентября 2023 года действовал запрет на свободные поставки украинской пшеницы, кукурузы, рапса и семян подсолнечника в Польшу, Болгарию, Венгрию, Румынию и Словакию. Эмбарго ввели из-за того, что фермеры из Польши и других стран выходили на акции протеста. Аграрии жаловались, что украинское зерно оседает в странах и его не экспортируют дальше, из-за чего резко упали закупочные цены на зерновые.

15 сентября Еврокомиссия отменила запрет на ввоз украинской агропродукции. Как отметили в Еврокомиссии, Украина согласилась принять меры (включая, например, систему лицензирования экспорта) в течение 30 дней, чтобы избежать скачков цены на зерно. Несмотря на решение Еврокомиссии, Польша, Венгрия и Словакия (до конца года) в одностороннем порядке продлили запрет импорта украинского зерна.

С ноября польские перевозчики начали блокировать движение грузовиков в четырех пунктах пропуска на украинско-польской границе: "Ягодин – Дорогуск", "Краковец – Корчова", "Рава-Русская – Гребенне" и "Шегини – Медыка". Они потребовали восстановления системы разрешений или квот для украинского транспорта. 23 ноября к ним присоединились польские аграрии в пункте пропуска "Шегини – Медыка", выдвигая свои требования.

22 декабря от польских властей прозвучало несколько обещаний снять блокаду границы до конца декабря. Заместитель министра инфраструктуры Польши Павел Ганцарж отметил, что Польша надеется деблокировать границу еще в 2023 году. Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский, в свою очередь, заявил о необходимости "восстановить условия честной конкуренции, чтобы все получали выгоду от торговли и транспорта".

23 декабря участники акции протеста объявили о временном прекращении блокады движения грузовиков в КПП "Медыка – Шегини". Однако уже 4 января 2024 года блокировку КПП возобновили.