$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Правительство Польши 6 января может подписать соглашение с фермерами для прекращения блокады границы с Украиной

Правительство Польши 6 января может подписать соглашение с фермерами для прекращения блокады границы с Украиной Секерский уже согласился на три требования фермеров, отметили СМИ
Фото: gov.pl

Министр сельского хозяйства и развития села Польши Чеслав Секерский планирует подписать 6 января в Жешуве соглашение с представителями польских фермеров, чтобы те прекратили блокирование КПП с Украиной "Медыка – Шегини" для грузовиков. Об этом 5 января написала Rzeczpospolita.

Отмечается, что Секерский уже согласился на три требования фермеров – предоставление субсидий на кукурузу, отказ от повышения налогов и дешевые кредиты.

Так, польское министерство ожидает одобрения Еврокомиссии о выделении 1 млрд злотых (почти €230 млн по курсу центробанка Польши) для субсидий на кукурузу. Кроме того, отмену повышения налога на 21% должен утвердить польский Сейм, а гарантирование кредитов обеспечат местные органы власти, которые получат компенсацию из госбюджета 2025 года, отметила Rzeczpospolita.

Секерский также подтвердил, что эмбарго на украинскую продукцию останется в силе и будет бессрочным.

Как указало издание, польские фермеры еще потребовали распространить запрет на импорт сельхозпродукции из Украины в дополнение к зерновым, а именно на мягкие фрукты, сахар, спирт, мед, яблочный концентрат, яйца и мясо птицы.

По данным Rzeczpospolita, Секерский по состоянию на вечер 5 января еще не принял окончательного решения.

Контекст

Со 2 мая по 15 сентября 2023 года действовал запрет на свободные поставки украинской пшеницы, кукурузы, рапса и семян подсолнечника в Польшу, Болгарию, Венгрию, Румынию и Словакию. Эмбарго ввели из-за того, что фермеры из Польши и других стран выходили на акции протеста. Аграрии жаловались, что украинское зерно оседает в странах и его не экспортируют дальше, из-за чего резко упали закупочные цены на зерновые.

15 сентября Еврокомиссия отменила запрет на ввоз украинской агропродукции. Как отметили в Еврокомиссии, Украина согласилась принять меры (включая, например, систему лицензирования экспорта) в течение 30 дней, чтобы избежать скачков цены на зерно. Несмотря на решение Еврокомиссии, Польша, Венгрия и Словакия (до конца года) в одностороннем порядке продлили запрет импорта украинского зерна.

В Минэкономики Украины сообщили, что Украина начала судебную процедуру из-за запрета на ввоз украинского зерна в Польшу, Словакию и Венгрию. Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что Киев предлагает партнерам компромисс, и пригрозил Польше и Венгрии запретом на ввоз их товаров в Украину. Позже в украинском Минэкономики заявили, что Украина отзовет свои иски в ВТО против Польши, Венгрии и Словакии после того, как получит гарантии отсутствия ограничений на экспорт украинского зерна в будущем. В начале октября Украина "поставила на паузу" иски.

В ноябре блокировать движение грузовиков в четырех пунктах пропуска на украинско-польской границе: "Ягодин – Дорогуск", "Краковец – Корчова", "Рава-Русская – Гребенне" и "Шегини – Медыка" начали польские перевозчики. Они требуют обновления системы разрешений или квот для украинского транспорта. На пункте пропуска "Медыка" к ним присоединились польские фермеры.

23 декабря польские фермеры объявили о временном прекращении блокады движения грузовиков в КПП "Медыка – Шегини". Однако уже 4 января 2024 года они возобновили блокировку КПП, требуя от правительства Польши подписать гарантию выполнения их требований.