$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Польша получила письмо от Еврокомиссии с требованием отменить запрет на ввоз агропродукции из Украины

Польша получила письмо от Еврокомиссии с требованием отменить запрет на ввоз агропродукции из Украины В Польше не хотят отменять запрет на ввоз украинской агропродукции
Фото: EPA

Польша получила письмо от Европейской комиссии с требованием отменить бессрочное эмбарго на беспошлинный импорт некоторых сельскохозяйственных товаров из Украины. Об этом 4 января сообщил министр сельского хозяйства Польши Чеслав Секерский, пишет Agropolska.

"Мы получили письмо от Еврокомиссии с требованием отмены эмбарго", – сказал министр.

Он подчеркнул, что постановление об одностороннем закрытии границы в отношении зерна остается в силе. 

"Это эмбарго бессрочное", – заявил Секерский.

На данный момент из Украины в Польшу нельзя ввозить следующие продукты: пшеницу, кукурузу, рапс или репу, а также семена подсолнечника, напоминает издание. Правила также запрещают импорт продуктов, полученных в результате переработки вышеупомянутых зерновых, крупы и семян. Однако их разрешено перевозить в рамках контролируемого транзита.

Контекст

Со 2 мая по 15 сентября 2023 года действовал запрет на свободные поставки украинской пшеницы, кукурузы, рапса и семян подсолнечника в Польшу, Болгарию, Венгрию, Румынию и Словакию. Эмбарго ввели из-за того, что фермеры из Польши и других стран выходили на акции протеста. Аграрии жаловались, что украинское зерно оседает в странах и его не экспортируют дальше, из-за чего резко упали закупочные цены на зерновые.

15 сентября Еврокомиссия отменила запрет на ввоз украинской агропродукции. Как отметили в Еврокомиссии, Украина согласилась принять меры (включая, например, систему лицензирования экспорта) в течение 30 дней, чтобы избежать скачков цены на зерно. Несмотря на решение Еврокомиссии, Польша, Венгрия и Словакия (до конца года) в одностороннем порядке продлили запрет импорта украинского зерна.

В Минэкономики Украины сообщили, что Украина начала судебную процедуру из-за запрета на ввоз украинского зерна в Польшу, Словакию и Венгрию. Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что Киев предлагает партнерам компромисс, и пригрозил Польше и Венгрии запретом на ввоз их товаров в Украину. Позже в украинском Минэкономики заявили, что Украина отзовет свои иски в ВТО против Польши, Венгрии и Словакии после того, как получит гарантии отсутствия ограничений на экспорт украинского зерна в будущем. В начале октября Украина "поставила на паузу" иски.