$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

"Границы не откроются". Аграрный министр Польши заявил, что эмбарго на украинскую агропродукцию будет бессрочным

"Границы не откроются". Аграрный министр Польши заявил, что эмбарго на украинскую агропродукцию будет бессрочным Секерский отметил, что Украине необходимо помочь, но так, чтобы не навредить рентабельности польского аграрного производства
Фото: gov.pl

Польша не будет отменять запрет на импорт украинской агропродукции. Об этом на пресс-конференции 4 января по итогам встречи с представителями Всепольской ассоциации профсоюзов фермеров и сельскохозяйственных организаций сообщил министр сельского хозяйства и развития села Польши Чеслав Секерский, его цитирует сайт польского ведомства.

Секерский подчеркнул, что Украине необходимо помочь, но так, чтобы не навредить рентабельности польского сельскохозяйственного производства.

"Границы не откроются, эмбарго на украинскую продукцию бессрочное – пока его не снимут", – подчеркнул польский министр.

По словам Секерского, он поддерживает требования протестующих фермеров, которые, однако, должны быть адаптированы к действующему законодательству в Польше, включая законодательство Евросоюза, а для выплаты средств необходимо уведомление Еврокомиссии.

"На встрече с протестующими 23 декабря 2023 года мы установили порядок действий и предложили способ решения их основных требований – относительно субсидий на кукурузу, увеличения количества льготных кредитов и сохранения сельскохозяйственного налога на прошлогоднем уровне. В то время я вел переговоры с министром финансов при участии премьер-министра. Поэтому я знаю, что эти меры включены в бюджет. Однако принятие бюджета – это процесс", – указал министр сельского хозяйства и развития села Польши.

4 января польские фермеры возобновили блокирование КПП "Медыка – Шегини" для грузовиков на границе с Украиной, требуя от правительства Польши подписать гарантию выполнения их требований.

Контекст

Со 2 мая по 15 сентября 2023 года действовал запрет на свободные поставки украинской пшеницы, кукурузы, рапса и семян подсолнечника в Польшу, Болгарию, Венгрию, Румынию и Словакию. Эмбарго ввели из-за того, что фермеры из Польши и других стран выходили на акции протеста. Аграрии жаловались, что украинское зерно оседает в странах и его не экспортируют дальше, из-за чего резко упали закупочные цены на зерновые.

15 сентября Еврокомиссия отменила запрет на ввоз украинской агропродукции. Как отметили в Еврокомиссии, Украина согласилась принять меры (включая, например, систему лицензирования экспорта) в течение 30 дней, чтобы избежать скачков цены на зерно. Несмотря на решение Еврокомиссии, Польша, Венгрия и Словакия (до конца года) в одностороннем порядке продлили запрет импорта украинского зерна.

В Минэкономики Украины сообщили, что Украина начала судебную процедуру из-за запрета на ввоз украинского зерна в Польшу, Словакию и Венгрию. Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что Киев предлагает партнерам компромисс, и пригрозил Польше и Венгрии запретом на ввоз их товаров в Украину. Позже в украинском Минэкономики заявили, что Украина отзовет свои иски в ВТО против Польши, Венгрии и Словакии после того, как получит гарантии отсутствия ограничений на экспорт украинского зерна в будущем. В начале октября Украина "поставила на паузу" иски.