$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Польские фермеры угрожают возобновить блокаду границы с Украиной с 4 января

Польские фермеры угрожают возобновить блокаду границы с Украиной с 4 января 24 декабря участники акции временно прекратили блокаду
Фото: ЕРА

Польские фермеры планируют 4 января возобновить блокирование пограничного перехода с Украиной "Медыка – Шегини", если не получат письменных гарантий о выполнении их требований. Об этом 2 января заявил лидер протестующих Роман Кондрув, пишет PAP.

По его словам, 3 января участники блокады намерены принять решение, продолжать ли акцию протеста. Если фермеры не получат письменного подтверждения, что их требования будут выполнены, они обещают снова перекрыть переход.

В случае неудачного завершения переговоров аграрии возобновят блокаду 4 января в 9:00, уведомил Кондрув. 

Он отметил, что уже общался с полицией и кризисной группой, сопровождающей конфликт на границе, и заявил, что "все готово для продолжения протеста". В то же время он заверил, что получение письменных гарантий автоматически прекратит акцию.

Контекст

С ноября польские перевозчики блокируют движение грузовиков в четырех пунктах пропуска на украинско-польской границе: "Ягодин – Дорогуск", "Краковец – Корчова", "Рава-Русская – Гребенне" и "Шегини – Медыка". Они требуют возобновления системы разрешений или квот для украинского транспорта. На пункте пропуска "Медыка" к ним присоединились польские фермеры.

Представитель Еврокомиссии Адальберт Янц сказал 16 ноября, что возвращение к старой системе, отмененной "транспортным безвизом" с ЕС, не является юридически возможным.

За время блокирования границы скончались уже три водителя, ожидавших в Польше возможности въехать в Украину.

22 декабря от польских властей прозвучало несколько обещаний снять блокаду границы до конца декабря. Заместитель министра инфраструктуры Польши Павел Ганцарж заявил на брифинге в Киеве, что Польша надеется деблокировать границу еще в 2023 году.

23 декабря участники акции протеста объявили о временном прекращении блокады движения грузовиков в КПП "Медыка – Шегини". Кондрув заявил, что получил гарантии выполнения их условий, среди которых – субсидии на кукурузу, дополнительные средства на кредиты для ликвидности и сохранение сельскохозяйственного налога на нынешнем уровне в 2024 году.

27 декабря премьер-министр страны Дональд Туск заявил на брифинге, что правительство Польши приближается к тому, чтобы прекратить акцию протеста перевозчиков. "Я надеюсь, что наши усилия по эффективному представлению интересов польских перевозчиков и водителей приведут к деэскалации и, следовательно, к прекращению блокады", – сказал Туск.