$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Польские фермеры приостанавливают блокаду пункта пропуска "Медыка – Шегини"

Польские фермеры приостанавливают блокаду пункта пропуска "Медыка – Шегини" Пункт пропуска блокировали с конца ноября
Фото: ЕРА

Участники акции протеста на польско-украинской границе объявили о временном прекращении с 24 декабря блокады движения грузовиков на пункте пропуска "Медыка – Шегини". Об этом заявили на брифинге 23 декабря министр сельского хозяйства Польши Чеслав Секерский и лидер протестующих фермеров Роман Кондрув, информирует RMF24.

Фермеры, которые присоединились к протестам польских перевозчиков на границе с Украиной, требовали, в частности, субсидий на кукурузу, дополнительных средств на кредиты для ликвидности и сохранения сельскохозяйственного налога на нынешнем уровне в следующем году.

Заместитель министра аграрной политики Михал Колодзейчак в соцсети X (бывший Twitter) подтвердил, что польские фермеры согласились разблокировать границу, поскольку три их главных требования "как можно скорее перейдут в фазу реализации". По его словам, протест уже приостановлен. 

Кондрув заявил, что получил гарантии выполнения условий фермеров, хотя Секерский отметил, что на это потребуется время. Средства на реализацию некоторых условий уже заложены в государственном бюджете, который сейчас находится на стадии рассмотрения, подчеркнул министр.

По словам Кондрува, акция протеста будет приостановлена с 8.00 воскресенья до 2-го или 3 января 2024 года, и прекратится полностью в случае получения письменных гарантий от премьер-министра Польши Дональда Туска о выполнении требований протестующих.

Контекст

С ноября польские перевозчики блокируют движение грузовиков в четырех пунктах пропуска на украинско-польской границе: "Ягодин – Дорогуск", "Краковец – Корчова", "Рава-Русская – Гребенне" и "Шегини – Медыка". Они требуют возобновления системы разрешений или квот для украинского транспорта.

Представитель Еврокомиссии Адальберт Янц сказал 16 ноября, что возвращение к старой системе, отмененной "транспортным безвизом" с ЕС, не является юридически возможным.

За время блокирования границы скончались уже три водителя, ожидавших в Польше возможности въехать в Украину.

22 декабря от польских властей прозвучало несколько обещаний снять блокаду границы до конца декабря. Заместитель министра инфраструктуры Польши Павел Ганцарж заявил на брифинге в Киеве, что Польша надеется деблокировать границу еще в 2023 году.

Тема восстановления грузоперевозок через границу поднималась и на брифинге после встречи министра иностранных дел Радослава Сикорского с украинским коллегой Дмитрием Кулебой в Киеве. "Мы должны восстановить условия честной конкуренции, чтобы все получали выгоду от торговли и транспорта. И я думаю, что то, что мы сказали друг другу, может привести к поиску решений", – заявил Сикорский на пресс-конференции.