$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Польские перевозчики с 27 ноября будут круглосуточно блокировать пункт пропуска "Шегини – Медыка" – ГПСУ

Польские перевозчики с 27 ноября будут круглосуточно блокировать пункт пропуска "Шегини – Медыка" – ГПСУ Дневную блокаду пункта пропуска "Шегини – Медыка" польские перевозчики начали 23 ноября
Фото: EPA

Польские перевозчики, которые блокируют для грузовиков четыре пункта пропуска на границе с Украиной, с 27 ноября усилят блокаду ПП "Медыка – Шегини". Об этом 26 ноября в эфире национального телемарафона проинформировал спикер ГПСУ Украины Андрей Демченко, видеозапись опубликована в YouTube канала "Ми – Україна".

"Напротив пункта пропуска "Шегини" участники этой акции блокируют движение с 23 [ноября] и по сегодня, как они отмечали, в дневное время. Практически – это с 9.00 до 20.00 по польскому времени (10.00–21.00 по Киеву."ГОРДОН"). И с завтрашнего дня такие действия должны начаться уже круглосуточно", – сказал представитель Госпогранслужбы.

Польские перевозчики заявляли 23 ноября, что будут блокировать границу с Украиной до 3 января 2024 года.

Контекст

С начала ноября польские перевозчики блокируют движение грузовиков в трех пунктах пропуска на украинско-польской границе ("Ягодин – Дорогуск", "Краковец – Корчова", "Рава-Русская – Гребенне"). Утром 23 ноября польские перевозчики начали блокаду четвертого пункта пропуска – "Шегини – Медыка".

Представитель Еврокомиссии Адальберт Янц сказал 16 ноября, что восстановление системы разрешений или квот для автомобильных перевозок, чего требуют польские перевозчики, не является юридически возможным.

Глава Государственного агентства по восстановлению и развитию инфраструктуры Украины Мустафа Найем подчеркнул, что Украина "не намерена даже обсуждать" с Польшей возвращение в разрешительную систему. Он напомнил, что Соглашение о либерализации грузовых перевозок ("транспортный безвиз") было ратифицировано и согласовано всеми членами ЕС, его подписали между Украиной и Европейским союзом, а не какой-либо отдельной страной.

За время забастовки на польской границе умерло двое украинских водителей. Посольство Украины в этой связи направило Польше ноту, требуя разблокировать движение.