$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В МИД Латвии заявили, что готовы присоединиться к переговорам по разблокированию украино-польской границы

В МИД Латвии заявили, что готовы присоединиться к переговорам по разблокированию украино-польской границы Кариньш призвал Польшу искать выход из ситуации с перевозчиками
Фото: EPA

Министр иностранных дел Латвии Кришьянис Кариньш призвал Варшаву разрешить ситуацию с блокадами на польско-украинской границе и предложил свое содействие в этом вопросе. Об этом сообщает МИД Латвии 26 ноября.

Кариньш во время телефонного разговора с министром по европейским вопросам в правительстве Польши Шимоном Шинковским вель Сенком призвал его искать выход из ситуации, сложившейся на границе с Украиной из-за протеста польских перевозчиков, и выразил готовность помочь.

Кроме того, министры обсудили будущее решение Европейского совета о начале переговоров о вступлении Украины в ЕС. Глава МИД Латвии заявил о твердой поддержке Латвией Украины, отметив, что Украина "принадлежит Европе", и Латвия выступает за начало переговоров о вступлении Украины в ЕС уже в этом году.

Контекст

С начала ноября польские перевозчики блокируют движение грузовиков в трех пунктах пропуска на украинско-польской границе ("Ягодин – Дорогуск", "Краковец – Корчова", "Рава-Русская – Гребенне"). Утром 23 ноября польские перевозчики начали блокаду четвертого пункта пропуска – "Шегини – Медыка".

Представитель Еврокомиссии Адальберт Янц сказал 16 ноября, что восстановление системы разрешений или квот для автомобильных перевозок, чего требуют польские перевозчики, не является юридически возможным.

Глава Государственного агентства по восстановлению и развитию инфраструктуры Украины Мустафа Найем подчеркнул, что Украина "не намерена даже обсуждать" с Польшей возвращение в разрешительную систему. Он напомнил, что Соглашение о либерализации грузовых перевозок ("транспортный безвиз") было ратифицировано и согласовано всеми членами ЕС, его подписали между Украиной и Европейским союзом, а не какой-либо отдельной страной.

За время забастовки на польской границе умерло двое украинских водителей. Посольство Украины в этой связи направило Польше ноту, требуя разблокировать движение.