$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Возобновилось движение грузовиков через пункт пропуска "Медыка – Шегини" на границе с Польшей

Возобновилось движение грузовиков через пункт пропуска "Медыка – Шегини" на границе с Польшей Польские фермеры прекратили протест до начала января
Фото: ЕРА

В контрольно-пропускном пункте "Медыка – Шегини" разблокировано движение грузового транспорта между Украиной и Польшей. Об этом 24 декабря проинформировала Государственная пограничная служба Украины.

"По информации от пограничной стражи Республики Польша, сегодня в 9.30 завершилась акция протеста перед пунктом пропуска "Медыка – Шегини". Оформление и пропуск через границу грузовых транспортных средств в направлении въезда в Украину осуществляется в обычном режиме", – говорится в сообщении ГПСУ.

23 декабря участники акции протеста на польско-украинской границе объявили о временном прекращении блокады движения грузовиков в КПП "Медыка – Шегини". Лидер протестующих фермеров Роман Кондрув заявил, что получил гарантии выполнения их условий, среди которых – субсидии на кукурузу, дополнительные средства на кредиты для ликвидности и сохранение сельскохозяйственного налога на нынешнем уровне в 2024 году.

Акция протеста будет приостановлена до 2-го или 3 января 2024 года и прекратится полностью в случае получения письменных гарантий от премьер-министра Польши Дональда Туска о выполнении требований протестующих, добавил Кондрув.

Контекст

С ноября польские перевозчики блокируют движение грузовиков в четырех пунктах пропуска на украинско-польской границе: "Ягодин – Дорогуск", "Краковец – Корчова", "Рава-Русская – Гребенне" и "Шегини – Медыка". Они требуют возобновления системы разрешений или квот для украинского транспорта. На пункте пропуска "Медика" к ним присоединились польские фермеры.

Представитель Еврокомиссии Адальберт Янц сказал 16 ноября, что возвращение к старой системе, отмененной "транспортным безвизом" с ЕС, не является юридически возможным.

За время блокирования границы скончались уже три водителя, ожидавших в Польше возможности въехать в Украину.

22 декабря от польских властей прозвучало несколько обещаний снять блокаду границы до конца декабря. Заместитель министра инфраструктуры Польши Павел Ганцарж заявил на брифинге в Киеве, что Польша надеется деблокировать границу еще в 2023 году.

Тема восстановления грузоперевозок через границу поднималась и на брифинге после встречи министра иностранных дел Радослава Сикорского с украинским коллегой Дмитрием Кулебой в Киеве. "Мы должны восстановить условия честной конкуренции, чтобы все получали выгоду от торговли и транспорта. И я думаю, что то, что мы сказали друг другу, может привести к поиску решений", – заявил Сикорский на пресс-конференции.