Потери российских оккупантов
1 178 610

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 396

ТАНКИ

431

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Польский депутат назвал фейком данные о газовых камерах в Аушвице. Туск отреагировал

Польский депутат назвал фейком данные о газовых камерах в Аушвице. Туск отреагировал Прокуратура проводит расследование в связи с отрицанием Брауном нацистских преступлений
Фото: EPA

Польский ультраправый депутат Гжегож Браун в радиоэфире отрицал существование газовых камер в концлагере Аушвиц-Биркенау в Польше, назвав эту информацию фейком. Об этом сообщает RMF 24 10 июля.

Директор Государственного музея Аушвиц-Биркенау Пйетр Цивинский назвал в соцсети Х заявление Брауна "скандальным и лицемерным". По его словам, оно является "не только актом отрицания – преступлением, которое преследуют по польскому законодательству", но и "актом оскорбления памяти жертв".

Прокуратура одного из районов в Варшаве объявила в Х, что "проводит расследование в связи с отрицанием Гжегожем Брауном нацистских преступлений, совершенных в концлагере Аушвиц, в ходе радиопередачи". Такие действия предусмотрены ст. 55 закона "Об Институте национальной памяти", ему грозит наказание в виде штрафа или лишение свободы на срок до трех лет.

На инцидент отреагировал находившийся в Риме на конференции по восстановлению Украины премьер-министр Польши Дональд Туск, назвав заявление Брауна позором. По его словам, Варшава должна "сделать все, чтобы ни у одного народа мира Польша не ассоциировалась с такими лицами, с такими людьми, с такими действиями".

RMF24 добавляет, что Туск выразил надежду, что прокуратура надлежащим образом возьмется за евродепутата, несмотря на преимущества, которые Браун имеет благодаря своей должности. Он подчеркнул, что его рекомендация – "действовать решительно и не считаться с должностью лиц, нарушающих закон".

Контекст

6 мая Европейский парламент снял иммунитет с ультраправого польского евродепутата по просьбе прокуратуры страны, писало RMF FM. Соответствующее решение в Брюсселе было принято из-за инцидента, который произошел еще в декабре 2023 года, пишут журналисты. Они добавили, что тогда Браун после торжественного зажигания свечей на ханукальной меноре в польском Сейме демонстративно потушил их с помощью огнетушителя.

3 июля прокуратура Польши объявила Брауну обвинения в семи преступлениях, в том числе тушении ханукальных свечей в Сейме, писало РАР. Также в апреле 2025 года Браун пытался осуществить "гражданское задержание" гинеколога в больнице в Олеснице и сорвал флаг Украины в городе Бяла-Подляска.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать