$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Помпео хочет вернуть Госдепу "прежнюю напористость"

Помпео хочет вернуть Госдепу "прежнюю напористость" Помпео – сотрудникам Госдепа: Америка не может достичь своих целей без вас
Фото: EPA

Госдеп должен "с невероятной энергией" проводить политику США во всех уголках мира, отметил госсекретарь США Майк Помпео.

Новоназначенный госсекретарь США Майк Помпео 1 мая впервые выступил перед коллективом Госдепа. Об этом сообщила пресс-служба внешнеполитического ведомства.

По его словам, Госдеп должен обрести "прежнюю напористость" и проводить политику США "во всех уголках мира с невероятной энергией".  

"Америка не может достичь своих целей без вас", – обратился он к дипломатам.

Помпео сообщил, что планирует активно путешествовать и хочет наладить тесный контакт с сотрудниками Госдепа для выполнения разнообразнейших миссий.

Помпео 54 года. Он работал в юридической компании, с 2011 года был членом Палаты представителей Конгресса от штата Канзас. С января 2017 года возглавлял ЦРУ.

В марте 2018 года президент Дональд Трамп подал его кандидатуру на пост госсекретаря вместо уволенного Рекса Тиллерсона.

26 апреля Сенат США утвердил Помпео в новой должности. 28–29 апреля он с рабочим визитом посетил Саудовскую Аравию и Израиль.