$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Помпео: США должны видеть реальные шаги Северной Кореи по денуклеаризации

Помпео: США должны видеть реальные шаги Северной Кореи по денуклеаризации Помпео: Потребуются реальные шаги, которые продемонстрируют, что денуклеаризация будет достигнута
Фото: ЕРА

Государственный секретарь США Майк Помпео заявил, что Соединенные Штаты будут верить не словам и обещаниям лидера КНДР Чим Чен Ына, а только реальным поступкам.

Лидер КНДР Ким Чен Ын должен предпринять реальные шаги по денуклеаризации Корейского полуострова, заявил государственный секретарь США Майк Помпео, сообщается в Twitter Государственного департамента 29 апреля.

"Нам потребуются реальные шаги, которые продемонстрируют, что денуклеаризация будет достигнута. Мы не собираемся верить обещаниям или словам. Мы будем смотреть на действия и поступки", – сказано в сообщении.

С 2006 года Северная Корея произвела шесть испытаний ядерного оружия и десятки запусков баллистических ракет. В отношении Пхеньяна действуют санкции Европейского союзаООН и США.

27 апреля прошли переговоры Ким Чен Ына и президента Южной Кореи Мун Чжэ Ина. Лидеры двух стран объявили о намерении официально завершить Корейскую войну. Они подписали декларацию, которая предусматривает совместную работу КНДР и Южной Кореи над полной денуклеаризацией Корейского полуострова. Лидеры намерены заключить мирный договор, который заменит перемирие 1953 года. Формально Северная и Южная Корея до сих пор находятся в состоянии войны.

Ким Чен Ын говорил, что с 21 апреля Северная Корея прекращает ядерные и ракетные испытания, и в качестве подтверждения этого решения будет закрыта ядерная площадка Пунгери.

В агентстве Reuters заявляли, что ядерный полигон Пунгери на севере КНДР все еще пригоден для проведения испытаний и может быть использован в ближайшем будущем.

29 апреля представитель администрации южнокорейского президента Юн Ен Чхан заявил, что КНДР предложила закрыть свой полигон для испытаний ядерного оружия в мае 2018 года.