$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Ким Чен Ын заявил о приверженности денуклеаризации КНДР – Южная Корея

Ким Чен Ын заявил о приверженности денуклеаризации КНДР – Южная Корея Кан Ген Хва о лидере КНДР: Он дал свое слово
Фото: ЕРА

Министр иностранных дел Южной Кореи Кан Ген Хва отметила, что лидер КНДР Ким Чен Ын впервые лично сказал о денуклеаризации своей страны.

Сеул на переговорах с Пхеньяном просил "четко" сказать о своей приверженности денуклеаризации, и лидер КНДР Ким Чен Ын "фактически" согласился. Об этом 18 марта в интервью телеканалу CBS News сообщила министр иностранных дел Южной Кореи Кан Ген Хва.

"Он дал свое слово. Но значение его слова очень весомо в том смысле, что это первый раз, когда это сказал непосредственно верховный лидер Северной Кореи", – подчеркнула она.

Дипломат отметила, что раньше этого "никогда не делалось".

По мнению министра, на Ким Чен Ына повлияло экономическое давление на КНДР со стороны международного сообщества.

5–7 марта 2018 года делегация Южной Кореи провела в Пхеньяне переговоры с Ким Чен Ыном. Стороны обсудили проблемы ядерного разоружения на Корейском полуострове и возобновление диалога между США и Северной Кореей.

8 марта советник по национальной безопасности Южной Кореи Чхун Ый Йон прибыл в Вашингтон и передал президенту США Дональду Трампу письмо от Ким Чен Ына с предложением встретиться в ближайшее время. По словам представителя Сеула, американский лидер согласился провести такие переговоры до мая.

9 марта Трамп проинформировал в Twitter о подготовке встречи с Ким Чен Ыном.

В этот день в Белом доме уточнили, что встреча президента США и лидера КНДР состоится только после выполнения ряда обещаний со стороны Пхеньяна.

По словам Трампа, в КНДР пообещали не проводить ракетных испытаний до переговоров.

С 2006 года Северная Корея произвела шесть испытаний ядерного оружия и десятки запусков баллистических ракет. США неоднократно расширяли санкции против КНДР.

Трамп называл Ким Чен Ына "человеком-ракетой" и сумасшедшим, а лидер КНДР обещал "укрощать огнем сумасшедшего американского старичка". Глава Белого дома несколько раз заявлял, что готов встретиться с главой Северной Кореи при "правильных обстоятельствах".