$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Ким Чен Ын встретился с делегацией Южной Кореи

Ким Чен Ын встретился с делегацией Южной Кореи Ким Чен Ын встречает южнокорейскую делегацию
Фото: ЕРА

Делегация чиновников из Южной Кореи передала северокорейскому лидеру Ким Чен Ыну письмо от президента Мун Чжэ Ина с предложением о встрече на высшем уровне. Ким Чен Ын предложение принял.

Лидер КНДР Ким Чен Ын в Пхеньяне 5 марта провел встречу с представителями делегации из Южной Кореи. Стороны обсудили вопросы улучшения межкорейских отношений, обеспечения мира и стабильности на Корейском полуострове. Об этом сообщает северокорейское агентство ЦТАК.

Члены делегации передали Ким Чен Ыну письмо от президента Мун Чжэ Ина с предложением о встрече на высшем уровне.

Ким Чен Ын заявил, что поддерживает идею развития отношений между двумя Кореями, и принял предложение Мун Чжэ Ина. 

Стороны обменялись мнениями по вопросу смягчения военной напряженности на Корейском полуострове и активизации многостороннего диалога.

"Беседа между высшим руководителем и делегацией президента Мун Чжэ Ина прошла в переполненной любовью к соотечественникам душевной атмосфере", – написало северокорейское агентство.

5 марта делегация Южной Кореи прибыла в КНДР с двухдневным визитом. Стороны обсудят проблемы ядерного разоружения на Корейском полуострове и возобновление диалога между США и Северной Кореей. Переговоры стали первыми с момента прихода к власти Ким Чен Ына в 2011 году. 

9 января в деревне Пханмунджом, расположенной в демилитаризованной зоне между двумя странами, состоялся первый раунд дипломатических переговоров об участии КНДР в зимних Олимпийских играх 9–25 февраля в южнокорейском Пхенчхане. После этого прошло еще два раунда переговоров. 

9 февраля в южнокорейском Пхенчхане состоялась церемония открытия зимних Олимпийских игр 2018 года. Президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин на церемонии пожал руку сестре северокорейского лидера Ким Е Чжон.

10 февраля Ким Е Чжон передала приглашение Мун Чжэ Ину приехать в Пхеньян и встретиться с верховным лидером КНДР.

23 февраля министерство финансов США объявило о введении самого большого из существующих пакетов санкций против КНДР.

4 марта телеканал CNN со ссылкой на источник в администрации США, знакомый с данными американской разведки, сообщил, что за время Олимпийских игр Северная Корея достигла прогресса в совершенствовании механизма управления баллистическими ракетами.