$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Трамп сообщил о подготовке встречи с Ким Чен Ыном

Трамп сообщил о подготовке встречи с Ким Чен Ыном Трамп принял предложение Ким Чен Ына о встрече
Фото: EPA

Лидер КНДР Ким Чен Ын пообещал не проводить ракетных испытаний в ближайшее время, отметил президент США Дональд Трамп.

Президент США Дональд Трамп 9 марта сообщил в Twitter о подготовке встречи с лидером Северной Кореи Ким Чен Ыном.

Глава Белого дома отметил, что лидер КНДР во время недавних переговоров с представителями Южной Кореи говорил "о денуклеаризации, а не просто о заморозке ядерных испытаний". Ким Чен Ын якобы пообещал не проводить ракетных испытаний до встречи с Трампом.

"Большой прогресс, но санкции останутся в силе, пока не будет достигнуто соглашение. Планируется встреча!" – написал президент США.

8 марта советник по национальной безопасности Южной Кореи Чжун Юй-юн прибыл в Вашингтон и передал Трампу письмо от Ким Чен Ына с предложением встретиться в ближайшее время. По словам представителя Сеула, американский лидер согласился провести такие переговоры до мая, сообщило Reuters.

Спикер Белого дома Сара Сандерс рассказала Bloomberg, что время и место встречи определят позже.

С 2006 года Северная Корея произвела шесть испытаний ядерного оружия и десятки запусков баллистических ракет. США неоднократно расширяли санкции против Пхеньяна.

Трамп называл Ким Чен Ына "человеком-ракетой" и сумасшедшим, а лидер КНДР обещал "укрощать огнем сумасшедшего американского старичка". Глава Белого дома несколько раз заявлял, что готов встретиться с главой Северной Кореи при "правильных обстоятельствах".

5–7 марта 2018 года делегация Южной Кореи провела в Пхеньяне переговоры с Ким Чен ЫномСтороны обсудили проблемы ядерного разоружения на Корейском полуострове и возобновление диалога между США и Северной Кореей.