$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Помпео хочет встретиться с Лавровым до введения новых санкций в связи с отравлением Скрипалей – The Washington Post

Помпео хочет встретиться с Лавровым до введения новых санкций в связи с отравлением Скрипалей – The Washington Post Помпео может встретиться с Лавровым в кулуарах Генассамблеи ООН
Фото: ЕРА

Ожидается, что в ноябре Соединенные Штаты введут второй блок санкций против России в связи с применением химического оружия против бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочери. Госсекретарь США Майк Помпео предложил министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову провести встречу до истечения крайнего срока введения санкций, утверждают источники The Washington Post.

Государственный секретарь США Майк Помпео предложил министру иностранных дел России Сергею Лаврову провести встречу, чтобы достичь компромисса до введения нового пакета санкций за отравление в Великобритании бывшего разведчика Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Об этом 29 августа сообщает The Washington Post со ссылкой на источники в дипломатических кругах.

По данным источников, Помпео сделал предложение о встрече во время телефонного разговора с Лавровым 10 августа.

В ходе разговора российский министр назвал санкции США "необоснованными".

Лавров якобы согласился провести встречу при условии обсуждения вопросов контроля над вооружениями, создания совета содействия российско-американской торговле и научного обмена.

Встреча Помпео и Лаврова может пройти в Вашингтоне или в Нью-Йорке в кулуарах Генеральной Ассамблеи ООН в конце сентября, предполагают собеседники издания.

По их мнению, администрация президента Дональда Трампа пытается начать конструктивный диалог с Москвой и прервать цикл санкций. Однако в Конгрессе требуют строгого соблюдения закона о санкциях за применение химического оружия, что ограничивает маневренность администрации Трампа, отмечает The Washington Post.

27 августа вступили в силу санкции США в отношении РФ в связи с отравлением Скрипаля и его дочери. В соответствии с законом о контроле за химическим и биологическим оружием от 1991 года, правительство США применяет пять видов ограничительных мер:

  • прекращение любой иностранной помощи;
  • прекращение поставок вооружений;
  • прекращение финансирования закупок оружия;
  • отказ в предоставлении государственных кредитов;
  • запрет экспорта в Россию товаров и чувствительных с точки зрения национальной безопасности технологий.

Второй пакет санкций может вступить в силу в ноябре. Ожидается, что он будет "более болезненным". Санкции будут включать ограничение дипотношений, запрет на полеты в США для "Аэрофлота" и почти полное ограничение импорта и экспорта. Эти ограничительные меры введут, если РФ не предоставит гарантии, что не будет в дальнейшем применять химическое оружие, и согласится на проверки со стороны ООН.