$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Помпео обвинил Иран в финансировании терроризма и пригрозил "дополнительными мерами"

Помпео обвинил Иран в финансировании терроризма и пригрозил "дополнительными мерами" Помпео: Иран регулярно стремится использовать обман и уловки для финансирования своей незаконной деятельности
Фото: EPA

Иран должен выполнить свои обязательства перед  международной группой по разработке финансовых мер борьбы с отмыванием денег и "вести себя как нормальный народ", заявил госсекретарь США Майк Помпео.

Иран должен ратифицировать Палермскую конвенцию против транснациональной организованной преступности, иначе столкнется с "дополнительными мерами". Об этом заявил госсекретарь США Майк Помпео 21 июня, текст заявления опубликован на сайте Госдепартамента США.

Он заявил, что 21 июня международная группа по разработке финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF) отреагировала на "преднамеренную неспособность Ирана устранить свои системные недостатки в области отмывания денег и финансирования терроризма", потребовав усилить контроль над финансовыми институтами, базирующимися в Иране. 

"Иран регулярно стремится использовать обман и уловки для финансирования своей незаконной деятельности, угрожающей целостности и безопасности международной финансовой системы", – заявил Помпео.

Он, в частности, обвинил иранский Корпус стражей исламской революции в "крупномасштабных схемах незаконного финансирования своей злонамеренной деятельности".

"Это включает в себя поддержку террористических групп, таких как "Хезболла" и ХАМАС. Схемы незаконного финансирования КСИР осуществляются на самых высоких правительственных уровнях Ирана. Международное сообщество ясно дало понять, что Иран должен выполнить свои обязательства вести себя как нормальный народ. FATF также подтвердила свою обеспокоенность рисками финансирования терроризма, исходящими от Ирана, и угрозой, которую он представляет для международной финансовой системы", – заявил госсекретарь.

По его словам, за три года с момента принятия плана действий FATF Иран не выполнил большую часть взятых обязательств.

"Как я уже говорил, Иран должен ратифицировать Палермскую конвенцию и Конвенцию по борьбе с финансированием терроризма в соответствии со стандартами FATF, или он столкнется с дополнительными мерами", – заявил Помпео.

С какими именно мерами может столкнуться Иран, госсекретарь не уточнил.

План действий FATF власти Ирана согласовали в 2016 году. 

В заявлении по итогам заседания FATF от 21 июня указано, что законопроекты о ратификации Палермской конвенции и Конвенции о финансировании терроризма уже приняты парламентом Ирана, но еще не вступили в силу, а организация может рассматривать только полностью принятые законы. В организации заявили, что Иран должен решить вопросы с "адекватной криминализацией финансирования терроризма", выявлением и замораживанием активов, принадлежащих террористам, продемонстрировать, как власти выявляют и санкционируют нелицензированных поставщиков услуг по переводу денег или ценностей, ратифицировать вышеупомянутые конвенции, обеспечить проверку финансовыми учреждениями информации об отправителе и получателе электронных переводов.

"До тех пор, пока Иран не осуществит меры, необходимые для устранения недостатков в плане противодействия финансированию терроризма в плане действий, FATF будет по-прежнему обеспокоена риском финансирования терроризма, исходящим из Ирана, и угрозой, которую это представляет для международной финансовой системы", – говорится в заявлении.