$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Помпео в Нью-Йорке встречается с замглавы правящей партии КНДР Ким Ен Чхолем

Помпео в Нью-Йорке встречается с замглавы правящей партии КНДР Ким Ен Чхолем Стороны встречаются в Нью-Йорке
Фото: ЕРА

В рамках подготовки к саммиту США и КНДР, который запланирован в Сингапуре на 12 июня, госсекретарь Майк Помпео в Нью-Йорке 30–31 мая встречается с вице-председателем Центрального комитета КНДР Ким Ен Чхолем.

Государственный секретарь США Майк Помпео 30 мая отправился в Нью-Йорк, где проводит переговоры с заместителем председателя центрального комитета Трудовой партии КНДР Ким Ен Чхолем. Об этом говорится в сообщении на сайте Госдепартамента США.

"Государственный секретарь Помпео будет находиться в Нью-Йорке 30–31 мая с целью встречи с вице-председателем Центрального комитета КНДР Ким Ен Чхолем", – отметили в Госдепе.

В ведомстве подчеркнули, что Помпео и Ким Ен Чхоль обсудят подготовку к запланированному в Сингапуре саммиту президента США Дональда Трампа с главой КНДР Ким Чен Ыном.

29 мая о возможной встрече чиновников двух стран сообщило агентство Yonhap.

24 мая глава Белого дома отказался от диалога с лидером КНДР из-за его заявлений, которые содержали "огромный гнев и открытую враждебность".

25 мая заместитель министра иностранных дел Северной Кореи Ким Ки Гван назвал такое решение неожиданным и заверил, что Пхеньян "готов уделить время для переговоров с американской стороной".

В тот же день Трамп назвал это "прекрасным заявлением" и сообщил о возобновлении консультаций с КНДР

26 мая президент США проинформировал, что его встреча с Ким Чен Ыном, "скорее всего", состоится в Сингапуре 12 июня, как и планировалось ранее.

До этого власти Северной Кореи жаловались, что США хотят добиться от страны ликвидации ядерного оружия. В Пхеньяне это назвали неприемлемым условием. Глава Белого дома также предупреждал, что лидер КНДР, отказавшись от сделки с США, может повторить судьбу ливийского диктатора Муаммара Каддафи.