$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Помпео встретится в Хельсинки с Лавровым – Госдепартамент США

Помпео встретится в Хельсинки с Лавровым – Госдепартамент США Глава Госдепартамента встретится с министром иностранных дел Финляндии
Фото: ЕРА

Государственный секретарь США Майк Помпео обсудит с главой министерства иностранных дел России Сергеем Лавровым российско-американские отношения.

Государственный секретарь США Майк Помпео будет сопровождать американского президента Дональда Трампа в Хельсинки, где состоится встреча президента США с российским коллегой Владимиром Путиным, сообщает пресс-служба Госдепартамента 12 июля. 

"В Хельсинки секретарь Помпео встретится с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым для обсуждения ряда вопросов по американо-российской повестке дня. Госсекретарь также встретится со своим финским коллегой министром иностранных дел Тимо Сойни для обсуждения двусторонних и региональных вопросов", – сказано в сообщении.

Переговоры лидеров США и РФ состоятся 16 июля в Хельсинки. Трамп, комментируя предстоящую встречу, заявил, что ир должен начать жить дружно".

Вице-президент США Майк Пенс отмечал, что глава Белого дома намерен обсудить с Путиным возможное вмешательство Кремля в президентские выборы в США в 2016 году, военное вторжение РФ в Украину, войну в Сирии, а также экономические отношения Соединенных Штатов и России.

Пресс-секретарь главы Кремля Дмитрий Песков анонсировал "очень серьезный разговор".

В начале июля спикер Госдепартамента Хизер Нойерт говорила, что Помпео не планирует отдельной встречи с Лавровым.

12 июля президент Украины Петр Порошенко сообщил, что во время встречи с американским президентом в Брюсселе они обсудили предстоящий саммит Трампа с Путиным