$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Помпео заявил, что США и КНДР возобновят переговоры

Помпео заявил, что США и КНДР возобновят переговоры Помпео присутствовал на переговорах вместе с Трампом
Фото: ЕРА

Американская и северокорейская стороны пока не планируют новых встреч, однако продолжат переговоры, заявил госсекретарь США Майк Помпео.

США возобновят переговоры с КНДР по денуклеаризации. Об этом заявил государственный секретарь США Майк Помпео в комментарии журналистам на борту самолета, возвращаясь с саммита в Ханое, сообщает Associated Press.

Помпео рассказал, что его команда вернется к работе буквально завтра, но новые встречи пока не планируются.

По его словам, на переговорах в Ханое был достигнут прогресс между президентом США Дональдом Трампом и лидером КНДР Ким Чен Ыном, но этого недостаточно, чтобы гарантировать подписание какого-либо соглашения.

27 февраля 2019 года во вьетнамском Ханое начался второй американско-северокорейский саммит с участием Трампа и Ким Чен Ына. В Белом доме заявили, что лидеры двух стран 28 февраля подпишут двустороннее соглашение. 

Президент США в ходе саммита сказал, что постарается достичь с лидером КНДР договоренностей по денуклеаризации, а затем "превратить Северную Корею в экономический центр".

В беседе с журналистами лидеры двух стран поддержали идею открытия дипмиссий в США и КНДР.

Сегодня Белый дом сообщил, что Трамп и Ким Чен Ын не пришли к соглашению по итогам саммита. По словам Трампа, Ким Чен Ын настаивал на снятии санкций в обмен на демонтаж ядерных объектов, американская сторона говорила о сохранении санкций.

Помпео присутствовал на переговорах вместе с Трампом.