$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

"Пополнение обменного фонда". Kyiv Post опубликовал видео допроса спецназом ГУР пленных вагнеровцев в Судане, в "Хочу жить" прокомментировали

"Пополнение обменного фонда". Kyiv Post опубликовал видео допроса спецназом ГУР пленных вагнеровцев в Судане, в "Хочу жить" прокомментировали СМИ сообщали в прошлом году, что украинские спецслужбы могут быть причастны к атакам на боевиков российской ЧВК "Вагнер" на территории Судана
Фото: EPA

Издание Kyiv Post 5 февраля опубликовало в Telegram видео, на котором, как утверждается, бойцы спецподразделения Тимура ГУР Минобороны Украины допрашивают взятых в плен наемников признанной в мире преступной организацией российской ЧВК "Вагнер" в Судане.

В ходе допроса русскоговорящий пленный признался, что входит в состав ЧВК, а в Судане он – чтобы "свергнуть местную власть". По словам мужчины, в Судане есть около 100 вагнеровцев.

Рядом с ним также видно двоих африканских пленных.

Видео Kyiv Post позже появилось в Telegram госпроекта "Хочу жить", который помогает сдаться в плен российским военным.

Там отметили, что неизвестные бойцы, похожие на спецназовцев ГУР МО, взяли в плен наемников "Вагнера", которых страна-агрессор Россия отправила в Африку свергать правительство очередной африканской страны – Судана.

Но, как и обещал начальник ГУР Кирилл Буданов, российским военным преступникам, которые участвовали во вторжении в Украину, "нигде не будет безопасно", добавили в "Хочу жить".

"Пополнение обменного фонда из… Судана", – прокомментировали видео в госпроекте.

Контекст

19 сентября 2023 года CNN сообщил, что украинские спецслужбы могут быть причастны к ударам по боевикам российской ЧВК "Вагнер" на территории Судана. Это прокомментировал Буданов. "Я еще где-то год назад совершенно откровенно говорил, что все российские преступники, военные преступники, воевавшие, воюющие или даже только планирующие воевать против Украины, будут наказаны в любой точке земного шара", – заявил он.

31 января 2024 года Kyiv Post опубликовал видео ударов украинских БПЛА по российским наемникам в Судане. В ГУР не подтвердили и не опровергнули информацию, опубликованную в СМИ.