$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

CNN заявил, что украинские спецслужбы, возможно, нанесли удар по ЧВК "Вагнер" в Судане. В ГУР прокомментировали

CNN заявил, что украинские спецслужбы, возможно, нанесли удар по ЧВК "Вагнер" в Судане. В ГУР прокомментировали В Судане зафиксировали серию атак на транспортные средства при помощи дронов – как считает CNN, "в украинском стиле"
Скриншот: cnn.com

Украинские спецслужбы могут быть причастны к ударам по боевикам признанной в мире преступной организацией ЧВК "Вагнер" на территории Судана. Об этом говорится в расследовании, которое опубликовал 19 сентября телеканал CNN

Удары были нанесены через два дня после того, как вагнеровцы доставили крупную партию оружия в Судан конвоем из более 100 транспортных средств, включающем в том числе десятки грузовиков, говорится в материале.

Украинский военный источник CNN оценил операции, видео которых появилось в сети в середине сентября (доступно на сайте СNN), как работу "несуданских военных". На вопрос о том, стоит ли за атаками Украина, собеседник предположил, что "вероятно, ответственность за это несут украинские спецслужбы".

На видеоматериалах, полученных CNN, выявлены, как это сформулировано в расследовании, отличительные черты атак дронов "в украинском стиле".

Как выяснил телеканал, два коммерчески доступных дрона, широко используемые украинцами, участвовали как минимум в восьми ударах. Во время атак, как идентифицировали канал и эксперты, применялись FPV-дроны (БПЛА с возможностью обзора от первого лица) и  DJI Mavic 3.

При этом на смонтированных кадрах атак в определенные моменты на экране появляются украинские слова. В частности, на видео с монитора контроллера дрона виден текст на английском и украинском языках, в том числе слово "Зупинити", пишет CNN.

Эксперты также заявили, что использованная тактика, а именно схема пикирования дронов прямо на цель, была весьма необычной для Судана и Африки в целом. Кроме того, один из экспертов сообщил телеканалу, что впервые наблюдает применение барражирующих FPV-дронов на Африканском континенте.

Хотя дроны ранее использовались для сброса бомб в Эфиопии, Нигерии и Ливии, использование коммерческих дронов с вооружением, которые взрываются при ударе, является новым явлением в Африке, добавил собеседник CNN.

Высокопоставленный суданский военный источник заявил, что он не знал об украинской операции в Судане и не верит в это. Многие официальные лица США, похоже, не знали о предполагаемом инциденте и выразили удивление по поводу предположения, что удары могли быть нанесены украинскими силами, отмечается в расследовании.

СNN указывает, что Украина официально не брала на себя ответственность за атаки дронами в Судане.

Представитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Андрей Юсов 20 сентября заявил в комментарии "РБК-Украина", что в разведке не могут ни подтвердить, ни опровергнуть причастность украинских спецслужб к событиям в Судане, о которых рассказал CNN.

По словам Юсова, ГУР может лишь констатировать, что влияние России в мире ослабевает, это, в частности, касается и Африки.

"Можно также напомнить слова [начальника ГУР МО Украины генерал-лейтенанта Кирилла] Буданова о том, что Украина будет уничтожать российских военных преступников в любой точке мира, где бы они ни находились", – подытожил представитель украинской военной разведки. 

Контекст

ЧВК "Вагнер" находится под санкциями Евросоюза, США, Канады, Великобритании и других стран. В ЕС заявляли, что наемники "Вагнера" совершали внесудебные казни и убийства и пытали людей в Украине, Сирии, Ливии, Центральноафриканской Республике, Судане и Мозамбике.

По информации The Economist на конец июня 2023 года, в Африке находилось около 5 тыс. наемников ЧВК, при этом большинство – в ЦАР и Мали. Деятельность "Вагнера" в Африке состоит из экономического и политического компонентов, а также военных операций, нагляднее всего они проявляются в ЦАР, писал журнал. В частности, наемники проводят дезинформационные кампании в странах Африки. 

После того как создатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин 23–24 июня устроил вооруженный мятеж в России, Кремль решил ликвидировать ЧВК. Часть наемников отправилась в Беларусь, для того чтобы тренировать ее регулярную армию, часть оставалась в Африке.

30 августа стало известно, что ЧВК "Вагнер" предложила своим бойцам найти другую работу. Этому предшествовала гибель Пригожина и одного из ключевых командиров "Вагнера" Дмитрия Уткина 23 августа в авиакатастрофе в России.