$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Порошенко: Победа Меркель приближает восстановление территориальной целостности Украины

Порошенко: Победа Меркель приближает восстановление территориальной целостности Украины Порошенко поздравил Меркель с победой на выборах
Фото: Петро Порошенко / Facebook

Президент Украины Петр Порошенко назвал канцлера Германии Ангелу Меркель лидером мира и стабильности в Европе.

Президент Украины Петр Порошенко поздравил канцлера Германии Ангелу Меркель, политическая сила которой заняла первое место на выборах в Бундестаг. Об этом он написал в Facebook.

"Искренние поздравления Ангеле Меркель – победителю парламентских выборов и лидеру мира и стабильности в Европе. Четкий кредит доверия объединенной и сильной Европе! Победа, которая приближает восстановление территориальной целостности Украины и ее будущее в объединенной Европе!" – подчеркнул он.

Сегодня в Германии прошло голосование на выборах в Бундестаг. В выборах приняло участие 42 партии. По данным экзит-поллов, проходной барьер в 5% преодолели шесть партий. ХДС/ХСС Меркель получила 32,5% голосов и заняла первое место. Второе место заняла Социал-демократическая партия Германии бывшего председателя Европарламента Мартина Шульца, объявив по итогам выборов о переходе в оппозицию.