$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Порошенко поблагодарил Шульца за "личный вклад" в решение вопроса о безвизе для Украины

Порошенко поблагодарил Шульца за "личный вклад" в решение вопроса о безвизе для Украины Порошенко провел с Шульцем телефонный разговор
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с экс-президентом Европейского парламента Мартином Шульцем.

Президент Украины Петр Порошенко в беседе с лидером Социал-демократической партии Германии и экс-главой Европейского парламента Мартином Шульцем выразил благодарность за "значительный личный вклад" в решении вопроса о введении безвизового режима для граждан Украины, говорится в сообщении пресс-службы Администрации Президента.

В декабре 2015 года Еврокомиссия признала, что Украина выполнила все условия для получения безвизового режима. Осенью 2016 года проект о предоставлении права безвизовых поездок в Европу для граждан Украины прошел согласование в комитетах Европарламента. В ноябре его утвердили в Совете ЕС. 9 марта 2017 года комитет Европарламента по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам утвердил проект законодательной резолюции о предоставлении Украине безвиза.

6 апреля за это решение проголосовал Европарламент, осталось дождаться его утверждения Советом Евросоюза на уровне послов и министров. После этого документ должны подписать президент Европарламента и председательствующий в Совете ЕС представитель Мальты. Затем решение официально обнародуется и вступает в силу на 20 день после публикации. Представитель ЕС  в Украине Хьюг Мингарелли считает, что это произойдет до конца июня.