$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Порошенко поздравил Бердымухамедова с переизбранием президентом Туркменистана

Порошенко поздравил Бердымухамедова с переизбранием президентом Туркменистана Порошенко и Бердымухамедов обсудили привлечение украинских компаний к реализации инфраструктурных проектов в Туркменистане
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко и новоизбранный глава Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов обсудили пути активизации политического диалога между странами.

Президент Украиын Петр Порошенко поздравил Гурбангулы Бердымухамедова с переизбранием на пост президента Туркменистана, сообщает пресс-служба главы украинского государства.

Отмечается, что они обсудили пути активизации политического диалога между странами. По информации пресс-службы, речь шла, в частности, об организации официального визита Бердымухамедова в Украину в этом году.

"Отдельное внимание было уделено активизации экономической составляющей двустороннего сотрудничества. Собеседники достигли договоренности о проведении очередного заседания Совместной межправительственной украинско-туркменской комиссии по экономическому и культурно-гуманитарному сотрудничеству уже в ближайшее время", – говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что Порошенко и Бердымухамедов обсудили привлечение украинских компаний к реализации инфраструктурных проектов в Туркменистане, а также подчеркнули важность восстановления прямого авиасообщения между Киевом и Ашхабадом.

На прошедших 12 февраля выборах президента Туркменистана, по предварительным итогам подсчета голосов, победу с 97,69% одержал действующий глава государства Бердымухамедов. Явка составила 97,27% избирателей.

Бердымухамедову 59 лет. Впервые он был избран главой государства в 2007 году, спустя пять лет, в 2012-м, был переизбран на этот пост.

В сентябре 2016 года Меджлис Туркменистана принял новую конституцию, которая отменяет возрастное ограничение в 70 лет для избрания президентом страны и увеличивает срок полномочий главы государства до семи лет.