$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Явка избирателей на выборах в Туркменистане составила 97,27% – ЦИК

Явка избирателей на выборах в Туркменистане составила 97,27% – ЦИК Действующий глава государства Гурбангулы Бердымухамедов руководит страной десять лет
Фото: EPA

На выборах в Туркменистане проголосовали 3,1 млн граждан страны, сообщает Центральная избирательная комиссия.

Явка избирателей на выборах в Туркменистане составила 97,27% избирателей, проголосовали 3,1 млн граждан страны, сообщает государственное информационное агентство TDH со ссылкой на данные Центризбиркома.

Отмечается, что избирательные участки закрылись в 19.00 (по местному времени). В них участвовали девять кандидатов.

Агентство пишет, что претенденты на пост президента, в том числе и действующий глава государства Гурбангулы Бердымухамедов были в числе первых, кто пришел на избирательные участки.

В сообщении говорится, что за ходом выборов следили 3223 международных наблюдателя. В стране было открыто 2548 избирательных участков, еще 39 – в зарубежных странах.

Минимальный порог явки на президентских выборах в Туркменистане отсутствует. Победителем станет тот кандидат, который наберет простое большинство голосов.

Это первые президентские выборы в стране, в которых своих кандидатов выдвинули все три политические партии, действующие в стране. Так, Демократическая партия выдвинула кандидатуру Бердымухамедова, Партия промышленников и предпринимателей – главу акционерно-коммерческого банка "Рысгал" Бекмырата Аталыева, Аграрная партия – своего кандадата Дурдыгылыч Оразова. Еще шесть кандидатов были выдвинуты инициативными группами граждан.

Действующему президенту Туркменистана Бердымухамедову 59 лет. Впервые он был избран главой государства в 2007 году, спустя пять лет, в 2012-м, был переизбран на этот пост.

В сентябре 2016 года Меджлис Туркменистана принял новую конституцию, которая отменяет возрастное ограничение в 70 лет для избрания президентом страны и увеличивает срок полномочий главы государства до семи лет.