$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Портников: Кремль будет пытаться избавиться от санкций, но так, чтобы Путин не выглядел униженным

Портников: Кремль будет пытаться избавиться от санкций, но так, чтобы Путин не выглядел униженным Портников: Стареющий Путин превратится в этакого Брежнева
Фото: Виталий Портников / Facebook

Только коренное изменение президентом Владимиром Путиным внешнеполитического курса позволит России избежать деградации, к которой ведет новый режим американских санкций. Об этом говорится в колонке политического обозревателя Виталия Портникова.

Первой реакцией президента России Владимира Путина на принятый американским парламентом законопроект о новых мерах экономического воздействия была ярость, но затем Кремль начнет искать варианты выхода из-под санкций. Об этом в колонке для "ЛІГАБізнесІнформ" написал политический комментатор Виталий Портников.

"Решение о высылке американских дипломатов и замораживании дипломатической собственности – признак метания. Путин как бы признает, что откровенно сглупил, когда не дал ответ на последнее решение Барака Обамы в пустой надежде, что администрация Дональда Трампа "все поменяет". Но потом понемногу начнет приходить отрезвление. И главным направлением российской политики станет поиск вариантов сохранения лица президента России – при коренном изменении его внешнеполитического курса. Проще говоря, Кремль будет пытаться избавиться от санкций, договориться с Западом, но так, чтобы Путин не выглядел униженным, чтобы его люмпенизированный "ядерный электорат" не понял, что хозяин проиграл, превратился из волка в пуделя", – считает автор.

У Америки в запасе целый набор рычагов для давления на Кремль, а у Кремля практически исчерпаны рычаги для давления на США, отметил обозреватель.

"Путин продемонстрировал, что готов переходить любые "красные линии". Его противники предупреждены, а значит, вооружены. То, что они точно поняли за последние годы, – с ним нельзя ни о чем договориться, на него нужно только давить. Возможно, единственный политик в мире, который не хочет соглашаться с этим очевидным фактом, – это Дональд Трамп. Но после принятия законопроекта о санкциях в Конгрессе коридор маневра для этого человека значительно сузился", – написал Портников.

Времени для выбора варианта смягчения санкций у Кремля немного, полагает он.

"Если поиск будет происходить слишком долго, это приведет к дальнейшей деградации российского государства и в конце концов – к его развалу. Если этот вариант удастся найти достаточно быстро, российский режим законсервируется, но утратит статус серьезного регионального игрока. Стареющий Путин превратится в этакого Брежнева, гарантирующего своему клану беспрепятственные возможности доворовывания и сбережения награбленного", – подытожил Портников.

25 июля Палата представителей Конгресса США поддержала законопроект о новых санкциях в отношении России, Ирана и КНДР. 27 июля за этот документ проголосовали в Сенате. Законопроект поступил на утверждение президента Трампа.

Новые санкции США предполагают сокращение максимального срока рыночного финансирования российских банков, находящихся под санкциями, до 14 дней, а для компаний нефтегазового сектора – до 30 дней.

В документ также сказано, что президент США может применить санкции к лицам, которые намерены вложить в строительство российских экспортных трубопроводов более $5 млн в год или $1 млн единовременно.

Законопроект обязывает президента США заранее согласовывать с Конгрессом любое смягчение или отмену санкций. Глава Белого дома не сможет снять ограничительные меры личным указом, как это было раньше.